психотерапевт

16:43 25-01-2003 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы попростить совета в следующей ситуации. Мне 26 лет. Когда я училась в институте со мной в группе был парень к которому с самого начала я испытывала симпатию, которая позже переросла в что- то необъяснимое. Но дальше нескольких приключений на студенческих вечеринках дело не пошло. По настоящему встречаться мы стали после окончания института. Мы были настолько идеальной парой во всех отношениях, что нам даже завидовали. Через год отношения стали охладевать, правду говоря, больше с его стороны, но я не устраивала истерик и не выясняла отношений, все как- то само собой закончилось, то есть мы перестали быть парой, но продолжали встречаться несколько раз в месяц для "удовлетворения физических потребностей". Это было 3 года назад. С тех пор я встретила человека, который меня на руках носит, а я не испытываю к нему и доли тех чувств, которые испытывала, да и что душой кривить, продолжаю испытывать к другому. Умом понимаю, что он мне не пара, что мы никогда не будем вместе, что с моим настоящим молодым человеком я буду счастлива, но стоит ему позвонить, как я бросаю все и лечу к нему, а когда встречаю его где- то краснею и воснуюсь как школьница. Правда, когда долго его не вижу, вроде, успокаиваюсь. Но всречь избежать очень сложно, так как у нас общие друзья, однокурсники. Да и в нашем большом городе мы довольно часто встречаемся. Только сегодня, проезжая на машине, я увидела его на дороге, естественно, сделав вид, что не заметила его, но я буквально услышала, как забилось мое сердце, и завернув за угол, я остановилась, чтобы успокоиться, а то аварии было не избежать. Я знаю, что он позвонит сегодня вечером. И вот теперь я не знаю, что делать. Разумом понимаю, что надо порвать все раз и навсегда, а сердце так хочет его увидеть. Сколько раз я пыталась прекратить эти отношения, я прекрасно понимаю, что мною просто пользуются, но ничего не могу с собой поделать, вижу его на общих вечеринках, днях рождения и опять все сначала. Я очень хочу избавиться от этого унизительного чувства, посоветуйте, пожалуйста, есть ли какие- нибудь специалисты, которые могли бы мне помочь, сама справиться с этим я не могу. Я знаю, что должна идти вперед, жить своей жизнью и радоваться ей, а вместо этого я топчусь на месте и живу от встречи к всртрече. Извините за сумбурный рассказ, но всех чувств и эмоций здесь не описать. Заранее спасибо за совет.

Ответы

# 19:38 25-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Олеся !
Рискуя навлечь на себя гнев некоторых влюбленных молодых дам, спрошу Вас: " Что общего между человеком, страдающим фобией, навязчивыми расстройствами, азартным игроком, не могущим контролировать свои поступки и несчастным влюбленным, как магнитом притягиваемым к объекту своей страсти ( зависимости ? )?
Одной из общих черт является эмоционально- вегетативная реакция, которая возникает при контакте с ситуацией, вызывающей страх, с навязчивой мыслью, картежным столиком или игровым автоматом или при виде объекта воздыхания.
Во всех этих случаях сердце начинает радостно или тревожно биться или же оно замирает, учащается ритм дыхания, лицо краснеет или бледнеет, ладони становятся влажными, появляется либо эйфория с чувством блаженной приподнятости или же панический страх.
Все попытки взять себя в руки и начать контролировать ситуацию заканчиваются полной неудачей.
После того, как приступ отзвучал или импульс был удовлетворен, появляется чувство недовольства собой, критика, душевный дискомфорт. Субъект, страдающий любым из этих расстройств, говорит себе: " Это ужасно, что я делаю, как я неадекватно реагирую. Я должен взять себя в руки и в следующий раз подавить возникновение страха или импульса ".
Но всё повторяется и субъект вновь не в состоянии ничего с собой сделать, несмотря на понимание абсурдности или вредности своего поведения.

Эти состояния, очень часто, имеют и ещё одну общность, а именно, нарушение адренергической, серотонергической, норадренергической, допаминергической и прочих видов нейротрансмиссий.
Что же их отличает ? Игра, любовь сопровождаются приятными ощущениями, в то время как фобии и навязчивости, скорее, окрашены в неприятные тона.

Все эти состояния лечатся либо психотерапией, либо приемом определенных медикаментов, или же комбинацией этих двух методов.
Но это совсем не означает, что каждый страдающий вышеприведенными расстройствами желает в действительности, на подсознательном уровне, избавиться от них. В этом лежит основная проблема лечения. Высокая мотивация - залог выздоровления.
# 22:46 26-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Обратитесь к грамотному и ангажированному психотерапевту.