психотерапевт

16:35 26-01-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Очень хотелось бы поплакаться вам. Недавно я была у знакомых моей мамы. Они обсуждали жихнь, детей, как всегда. А я как раз скоро поступать буду. И туту они меня спрашивают: "А кем ты хочешь стать? " Я сказала, что хотелось бы психологом, а может и психиатром, если получится. А они ме: "А. .. буджешь психов лечить? Да у них де крыша поехала. .. " И вдруг мнен стало так обидно. Мне ещё никогда не было так неприятно. Мне было обидно не за себя, не за её слова, а за людей, которые обращаются за помощью к психиатрам и психологам. Я сама в детстве пережила очень сильные невроз, ужасные навязчивости, получается, и про меян можно было гвооирть, что крыша поехаал, н осейчас всё нормальизовалось. Я не понимаю, почему таких людей надо обзывать психами? За что люди так обижают друг друга. Она тоже могла оказатсья на месте любого челвоека, страдающего шизофренией, или у неё могла появиться навязчивость. Как она могла такое сказать, сама не понимаю. А теперь думаю, что если со мнйо что- то случится, например, тоже как она говорит переживу кризис и крыша поедет, то меня никто не поймёт и не поддержит. Скажите, пожалуйста, а как психиатры сами отноясятся к таким людям? С понимаем или тоже издеваются наж ними и их проблемами? И виноваты ли люди, у которых, как говорят другие "едет крыша? "

Ответы

# 19:03 26-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Знакомые Ваших родителей недальновидные и глупые люди. Поверьте мне. Все мы, как говорится " Ходим под Богом ". Не обращайте на таких людей внимания.
Это пренебрежительно- барское отношение к лицам, страдающим психо- эмоциональными расстройствами, признак низкой культуры и особенностей менталитета. Если муж или сын Ваших знакомых курит, не говоря уже об злоупотреблении алкоголем, то он ( они )уже также относятся к группе людей, у которых, по их классификации, " крыша поехала ". В международной классификации психических расстройств 10 пересмотра упоминается " зависимость от табака ". И, если Ваша знакомая, страдает привычной бессоницей и, с целью борьбы с ней, принмает регулярно на ночь корвалол или валокордин, у неё тоже " поехала крыша ", причем в квадрате. Инсомния + зависимость от фенобарбитала ( люминала), наиболее активного вещества в составе капель корвалола, это уже также психо- эмоциональные расстройства. Русская психиатрия, со времен С. С. Корсакова, всегда отличалась гуманизмом и любовью к психическим больным. Другое дело, что в тоталитарные времена в СССР, психиатрию использовали в качестве борьбы с инакомыслием. Но как говорят " В семье не без урода ".
# 19:43 26-01-2003 Мальвина…, обратиться
Здравствуйте, помогите пожалуйста: хотела залечить рану несчастной любви, пошла к психоаналитику. Влюбилась в психоаналитика. Что делать? Сменить психоаналитика? Сказать ему? Стыдно и страшно.
# 20:37 26-01-2003 Елена, обратиться
Спасибо большое, уважаемый доктор. ))) Мне стало легче после ваших слов. У её мужа и правда неполадки. Он наркотики принимал. А она ещё так говорит на других. Отныне не буду обращать внимания на таких людей. Спасибо вам большое! ))) Я рада, то в наше время есть такие хорошие психотерапевты, как вы. ))) Хотелось бы в будущем быть таким же хорошим специалистом, как и вы. )))
# 06:05 29-01-2003 Психолог…, обратиться
Да, мне тоже доктор Горбатов ОЧЕНЬ симпатичен. А Вам хочу сказать, у меня подруга, вот- вот психиатр, однажды так и выразилась, "а эти наши психи, блин, ужас! "А я- то ей хотела про свое обращение по поводу фобич. невроза к психиатру и таблетки, кот. дал, рассказать! Хорошо, что не успела)))))С тех пор почти не общаюсь с ней. И это будущее поколение врачей! Пациентам ее не позавидуешь. .. .. А недавно узнала, что эта девушка "подставила" и сбежала от своего гражд. мужа, моего приятеля. Я чувствовала, что она его использует, но док- тв не было. Вот я и думаю: наверняка обе эти вещи показательны и связаны с совестью и человеческой честью. .. .