психотерапевт

17:13 27-01-2003 / Саша, обратиться

Спасибо большое за такой быстрый ответ! Боюсь, что придется сознаться кое в чем. Я хотела, описав симптомы, проверить свои подозрения. И Вы их подтвердили, это- первое. Второе - я сама учусь на психологическом факультете (3 курс), и скажу Вам честно, догадываюсь о причинах анорексии и ее последствиях. Я пыталась говорить сдочерью, убеждать ее и даже (стыдно, но факт) припугнула ее этими самыми последствиями. Но, увы! И, может быть потому, что психологи моей дочери дома надоели, но она ни в какую не хочет идти к нашему брату. .. Именно поэтому я решилась Вас побеспокоить! Я знаю, что с близкими, а тем более детьми- подростками лучше не работать самой и я согласна уступить эту "почетную обязанность" коллегам, но , поймите, я не могу ее уговорить! Боюсь за нее еще и потому (третья тайна), что я сама через все это прошла, после развода с мужем и второго неудачного брака у меня началась сильная депрессия и была нервная анорексия. С 82 кг я дошла до 54 при росте 174 и была похожа на скелет. Очень боюсь, что этот "пример" мог негативно сказаться на моем ребенке ( она всегда была не астенического телосложения и завидовала мне, что такая "стройная", она же не понимала механизма этого! )А что насчет дисморфофобии, то у подростков она часто бывает ( у меня так она закончилась вообще после 30 лет). Ребенок отвергает всякие проявления любви "телячьи нежности", я сейчас не работаю все время дома, рядом, стараюсь ее поддержать, мой стиль воспитания скорее демократичный, и оч. редко директивный и его можно охарактеризовать ( к сожалению) - гиперопека. Я стараюсь побольше давать самостоятельности, чтобы избавиться от того стиля воспитания, в котором воспитывали меня. Может, для нее это - нелюбовь? Или моя излишняя "психологичность"? Она мне сказала, что хочет иметь рядом просто маму, а не "психоаналитака". .. А я ведь просто хочу помочь ей разобраться в ее проблемах, а она считает, что я пытаюсь ее контролировать, ею манипулировать ("как мне хочется и удобно" с ее слов) и все больше замыкается, не хочет делиться, хочет, чтобы оставили "в покое". Как себя вести, подскажите!

Ответы

# 23:10 27-01-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Саша!
Если ваша дочь повторяет все ваши ошибки, да ещё при этом завидовала вашей фигуре, то начинать надо с вас. Вероятно не всё вами отработано и понято. Тем более дочь сопротивляется вашему анализу. Если живете в Москве, напишите на мой E- mail. tolokonin@mtu- net. ru