психотерапевт

20:38 28-01-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне интересно Ваше мнение вот о чём: Понятно, что человек с детства впитывает в себя общественные и семейные концепции, правила, взгляды, догмы и т. д. ,выростает с уже вполне сложившимся мнением обо всём(конечно- же оно меняется в процессе жизни). Сейчас много разных духовных учений, говорящих о том, что человек может трезво мыслить и реагировать на ситуации только с так называемым "незамутнённым" концепциями сознанием. Т. е. оно должно быть абсолютно очищено от любых программ и правил и должно быть независимо от внешних воздействий. По сути говоря, человек не должен быть привязан к внешнему миру, должен быть независимым от него. Но, ведь тогда ему ненужно будет стремиться к лучшему, не говоря о более серьёзных проблемах. Что Вы об этом думаете? Мне кажется, что это довольно вредная для человека и его развития философия или даже утопичная какая- то. Спасибо.

Ответы

# 05:04 29-01-2003 Психолог…, обратиться
незамутненное, трезвое сознание - не обязательно должно быть оторвано от реальности внешнего мира)))Просто имеется в виду душевная гибкость личности, т. е. способность воспринимать новое без предвзятой позиции, способность оценивать обьективно, не являясь пленником каких- то предубеждений или идеологий, догм или табу, примет или других окружающих нас в семье, а затем и обществе, условностей. Только и всего. И это не сложно, если ты человек думающий, любознательный, с открытым и независимым мышлением, способный воспринимать вещи не заранее критично, скептически настроясь, а с готовностью "дать шанс" иному мнению, другому образу жизни, мышлению, признавая право всего и всех явлений - на существование, и более того, на воз- ть признания тобой самим.
# 05:08 29-01-2003 Психолог-Дополн…, обратиться
Да, забыла сказать))))Именно такая "незамутненая" позиция и подразумевает желание "стремиться к лучшему" и развиваться, по причине гибкости, способности мыслить, идти навстречу иному и разносторонности человека, придерживающегося данного подхода.
# 13:34 29-01-2003 Юлия, обратиться
Нет, имеется ввиду не только душевная гибкость и гибкость мышления. В человеке вообще не должно быть никаких догм и убеждений, он не должен воспринимать мир, оценивать и т. д. ,он просто "спокойно пропускает жизнь через себя". Например говорится, что такие чувства, как совесть, достоинство и др. - являются программами, навязанными обществом, телевидением, книгами и т. д. и от них надо избавляться. .. и только, если человек избавится от этих, мешающих жить программ, он сможет действовать правильно, тогда на его действия не будут накладывать отпечаток концепции, правила, убеждения(даже собственные убеждения мешают правильно мыслить и находить выход), их просто НЕ будет в его жизни. Да, и самое главное: человек может чувствовать себя всегда одинаково счастливым и радостным, что- бы ни случилось(тяжёлая болезнь ребёнка, похороны близких и т. д. )Это состояние означает НЕПРИВЯЗАННОСТЬ к внешнему, внутри у такого человека всегда хорошо, ему и в тюрьме хорошо и на воле. Не понимаю, как тогда человек будет стремиться к лучшему в своей жизни? :))А если все будут такими, то каюк прогрессу: ))Вобщем, жизнь в божественном состоянии: ))Вот так, в кратце.
# 20:16 29-01-2003 Валери - Для Пс…, обратиться
Психолог, а что значит "не быть пленником идеологий, догм"? Значит вообще убеждения не иметь или уметь изменять свои взгляды на них? Восточные философии как раз за то, что- бы убеждений вообще не иметь - об этом, думаю и писала Юлия.