психотерапевт

15:30 06-02-2003 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте, как выйти из этого состояния? И что за нервно- психическое заболевание может быть, или это просто депрессия вызванная стрессом?
Писсимистическое настроение, слабость, сонливость. До этого было ещё хуже. Ломота всего тела, побаливало сердце, присутствовали навязчивые мысли, что могу умереть, ухудшалось зрение, прыгало давление. Это продолжалось в течение 2- х месяцев, уже второй год, именно зимой.

Благодарю за внимание.

Ответы

# 20:48 06-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Речь может идти либо о сезонной депрессии ( отсутствие достаточной инсоляции и потребление в зимний период продуктов с низким содержанием триптофана, предшественника серотонина, играющего ключевую роль в уровне нашего настроения ), либо, что также возможно, о каком- то психосоматическом заболевании.
Если речь идёт о зимней депрессии ( можно, после консультации у дерматолога, посещать солярий и увеличит потребление высокоуглеводистых продуктов, таких как макароны, картофель, крупы, рис. Но наиболее эффективным в преодолении зимней депрессии является потребление шоколада и бананов. Эти продукты, кроме углеводов, богаты аминокислотой триптофаном, которая превращается в серотонин, вещество профилактирующее возникновение депрессии. Два съеденных в день банана или плитка качественного, с горчинкой , шоколада, могут улучшить настроение и нормализовать сон и активность.