психотерапевт

01:26 08-02-2003 / Алена, обратиться

Здравствуйте!
Все началось с фобии - я очень боюсь оставаться дома ночью одна, даже днем бывают проблемы. Это появилось давно. Позже постепенно стали появляться всяческие опасения за себя и своих близких (как муж доедет до работы на машине, никто ли не заболеет ужасной болезнью и т. д. ). Но эти опасения легко отгонялись. Примерно полгода назад появились навязчивые мысли и представления о вских ужасных вещах, причем связаны они были с самыми любимыми и дорогими людьми, в первую очередь с ребенком. Это меня очень тяготит, справляться с этим очень трудно. По образованию я врач, но не психиатр. Термины в моем послании объясняются образованием. Я понимаю, что все это звенья одной цепи. Но я не могу оценить, насколько тяжела может быть эта патология, простой ли это невроз или же более серьезно. Как справляться со всем этим? Смогу ли я сделать это без врачебной помощи? Какие методы применяются в этих случаях? Я живу не в Москве. Буду очень благодарна за помощь.

Ответы

# 01:59 08-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте !
Ваши жалобы можно разделить на две основные группы ( генерализованные страхи - страх темноты, опасения за здоровье и благополучие себя самой и родных и близких ). Трудней оценить последнюю группу жалоб, не совсем ясно, идет ли речь о страхах или же можно говорить о навязчивых мыслях или представлениях.
Думаю, что все эти симптомы лежат в рамках невротического расстройства, скорее всего, генерализованного тревоги. Лучшие результаты могут быть достигнуты с помощью психотерапии ( когнитивно- поведенческая терапия ). В случае малорезультативности психотерапии, имело бы смысл подключить и препараты анксиолитического ряда ( Buspiron, Hydroxyzin- dihydrochlorid или Opipramol)
Указанные субстанции, обладают выраженным противостраховым действием и, одновременно, к ним не развивается зависимость.
# 20:01 08-02-2003 Алена, обратиться
Большое спасибо за ответ. Вторая группа - это не страхи, это именно навязчивые мысли и представления крайне негативного содержания, именно они и беспокоят меня больше всего. Значит, все- таки Вы рекомендуете обратиться к специалисту - сама я не справлюсь?
# 21:02 08-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Если все эти фобии и навязчивые представления нарушают нормальное течение Вашей жизни, а Вы сами, не в состоянии с ними справиться, тогда , действительно, имеет смысл обратиться к специалисту.
Я понимаю Ваши сомнения. В связи с этим, могу Вам предложить бесплатную е- консультацию в аудиоконференции или чате. Информация на www. gorbatov. narod. ru Раздел " Соединение ".