психотерапевт

13:49 21-02-2003 / Ирина, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, врача, который мог бы мне помочь справиться с такой болезнью как синдром раздраженного кишечника. Считаю, что проблема больше "психическая", чем "медикаментозная". Гастроэнтерологи советуют придерживаться диеты, поскольку не находят ничего серьезного и способного давать такой сбой в организме, как у меня. Дело в том, что перед выходом из дома (на работу, в гости. . и т. д. ) - меня мучает диарея. Выхожу из дома с большими трудностями. Но если дома нахожусь несколько дней (недавно простыла - неделю сидела дома), то никаких расстройств со стороны ЖКТ не наблюдалось. Этой моей проблеме больше года. Началось все после приема антибиотиков, бактериовосстанавливающие вещества пила, в анализе на дизбактериоз отклонений не нашли. . Но каждый выход из дома - для меня превращается в кошмар. Лекарственные препараты не помогают, гастроентеролог советует диету, которая тоже не помогает. Буду благодарна за ответ. P. S. Мне 23 года, живу в Москве.

Ответы

# 15:00 21-02-2003 Алена, обратиться
У вас возможно психосоматика, т. е. организм сигнализирует кишечником, что у вас какая то психологическая проблема. Что было год назад, когда у Вас это началось? Можете ответить на Hkruty@mail. ru
# 15:58 21-02-2003 Ирина, обратиться
Алена, да, я знаю, что это психосоматика, но вот как с ней справиться? Подробный ответ на Вашей почте. ..
# 03:57 22-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Современная психиатрия рассматривает Colon irritable или психогенный понос к группе соматоформных расстройств, а именно к подтипу " соматоформных автономных функциональных нарушений ". F45. 32 по ICD- 10.
Лечение у психотерапевта или психиатра. Кроме того для регуляции стула пшеничные отруби, льняные семена, воздержание от потребления углеводов, приём прокинетических средств ( Cisaprid 10 мг 3 раза в день ), при кратковременных схваткообразных болях Methylscopolamin. Очень полезны сеансы психорелаксации или прогрессивное мышечное расслабление по Джекобсону, сеансы гипноза.
В резистентных случаях, приём антидепрессантов серотонинового ряда ( Fluvoxamin ) или из группы ингибиторов МАО - Moclobemid. Оба антидепрессанта не сочетаются ( опасность развития серотонинового синдрома ).