психотерапевт

18:17 17-03-2003 / Елена, обратиться

Добрый вечер!
Я панически боюсь темноты. Иногда эта боязнь проходит, а иногда обостряется. Для "спокойствия" мне хватает того, чтобы кто- то спал в соседней комнате. При чем, вполне осознаю, что человек мне ничем не поможет, но сплю, как младенец : ) Живу одна в двухкомнатной квартире. Сейчас приходится спать со светом, - естевственно, не высыпаюсь. .. и даже присутствие трех(! ) котов не успокаивает (считается, что они охраняют от нечистой силы).
Есть еще "проблемы", но эта - самая главная. Добавлю, что этим страхом "болею" с детства. ..

Ответы

# 18:42 17-03-2003 Алексей, обратиться
Елена, Вам лучше всего очно проконсультироваться у психолога или психотерапевта для избавления от страха, унаследованного из детства. Если живете в Москве, можете написать на мой e- mail: psy- consult@mosk. ru
# 18:54 17-03-2003 Родион, обратиться
Елена, а Вы живете в Москве ?
# 19:30 17-03-2003 Алексей, обратиться
Нет, я живу в Киеве.
Спасибо за совет - буду искать врача. Так не хочется - всегда считала, что это все глупости, а с глупостями к взрослым приставать нельзя : ) Старалась не относилась к этому серьезно - боялась показаться глупой. Но больше терпеть не могу. Еще раз, большое спасибо - это будет своеобразным толчком к решительным действиям.
# 19:36 17-03-2003 Елена, обратиться
Сорри : )
Это я отвечала : )
# 19:56 17-03-2003 Алексей, обратиться
Кстати, медицинского образования для решения Вашего случая вовсе не нужно. Достаточно, если это будет психолог практик.