психотерапевт

13:30 07-05-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, у меня депрессия уже месяц. Последствие псих. травмы. Панические атаки были 2 раза в сильной форме, а так просто страхи, навязчивости и удрученное состояние. Врачи говорят, что у меня вегето- сосудистая дистония и депрессия, что все наладиться. Но мне трудно в это поверить. Очень тяжело. Преследуют всякие навязчивости, от которых мне никак не отделаться. Мысли о смерти и несчастных случаях, часто думаю о том, что этот день иожет быть последним в моей жизни. Я так себе надоела уже. Внутри как- будто 2 человека сидят, иногда ловлю себя на мысли, что очень трудно сдерживаться, что вот- вот что- нибудь выкину из ряда вон. А недавно стала размышлять о том, что схожу с ума. Стала представлять себе, как это будет выглядеть и что я могу вытворить. И зациклилась на том, что я могу кого- нибудь в этом состоянии убить. Умом я понимаю, что это бред. Но мысль крутиться в голове постоянно. Смотрю на людей и представляю, как я на них набрасываюсь. Была у психотерапевта в начале депрессии, он меня напугал, сказал, что я сама у себя эти симптомы вызываю. После этого я решила, что справлюсь сама, что надо вылечить только нервы. Пью всякие успокоительные, но мысли от этого лучше не становятся. Скажите, у меня серьезные отклонения или это бывает у неуравновешенных людей во время нервных срывов и потом проходит?

Ответы

# 13:47 07-05-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте! О более серьезном можно начинать только говоритьь, если у вас депрессия длиться больше полугода. Из вашего месса, я поняла что такое состояние возникло после травмы. Ваше сотояние называется Посттравматический стресс. И пока в вашем случае можно говорить, что вы в норме. Странно, что вам это не сказал ваш лечащий врач. Что касается Панических атак, то ВСД это как правило следствие, а не причина. И вообще ВСД ставят всем, так же как терапевты ОРВИ. Просто не хотят разбираться в причинах. Что касается вашего состояния, то действительно все дело в вас, просто травма дала сильнейший толчок к развитию таких мыслей. Как лечиться? Вам нужна хорошая психотерапия. При таких состояних помогает когнитивно- бихевиоральная терапия без применения седативных препаратов. Длительность зависит от самого человека, согласен ли он работать и сотрудничать с психологом. Возможен также вариант применения медикаментов, но тогда вышеназванная терапия не желательна и медикаменты лиш притупят такое состояние и не извлекут причину. Еще неболшьшое дополнение и совет. Если вас застала Паническая атака, то происходит гипервентиляция легких. В этом случае, нельзя часто и глубоко дышать. Надо взять бумажный пакет и душать в него. Приступ прекращается сразу. Не знаю, возможно, вам ваш доктор сказал об этом. Если есть вопросы, то можите написать по elenakis@com2com. ru