психотерапевт

06:59 28-05-2003 / Григорий…, обратиться

Уважаемый доктор!
Возможно ли и допустимо ли поддерживающее лечение шизофрении одновременно двумя средствами? В частности, риспердалом и клопиксолом - при отсутствии обострений и вообще отклонений в поведении и самочувствии, кроме трудностей засыпания?
Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 16:03 28-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Возможно. Вообще, нередко одним нейролептиком не обходятся. Хотя в идеале - это монотерапия. Если подобрано оптимальное сочетание препаратов и их доз, то это и обеспечивает "отсутствие обострений и вообще отклонений в поведении и самочувствии". Названные Вами препараты могут применятся, например, в следующем виде: клопиксол, как пролонгированное лекарство, делается 1- 2 раза в месяц инъекционно, рисполепт - таблетированно(или в каплях) для ежедневного приема.