психотерапевт

15:00 19-06-2003 / N, обратиться

В последнее время меня мучают навязчивые страхи. Например, когда готовлю еду и режу что- то ножом, вдруг возникает образ, как этот самый нож вонзается в меня, кровь и т. п. Или вижу на улице разбитую бутылку, и против моей воли перед глазами встаёт образ, как я подскальзываюсь, падаю прямо на эти осколки, они вонзаются в меня. Понимаю, что со мной что- то не то, но что делать - не знаю. "Бесплатной" медицине не очень- то доверяю, а дорогого специалиста, наверное, не смогу себе позволить. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Ответы

# 17:05 21-06-2003 Sasa, обратиться
У меня анологично. Представляю как подскальзываюсь зимой и затылком об лед - голова разбивается, кровь, мозги. С ножом тоже. Иногда даже специально беру нож и продолжаю представлять как я втыкаю его себе в руку - кровь конечно, меня трясет конкретно, а представляю, и боюсь. Даже рисунки такие рисую на бумаге в двух цветах, красном и черном. Все это нехорошо, очень нехорошо. Нестрашен сам нож или даже боль, сколько эти мысли, больные убивающие мысли и картинки.
# 22:41 21-06-2003 Олег, обратиться
Дорогая N!
Не волнуйтесь, ничего страшного с Вами не происходит. Возможно - это просто нервное истощение. Все же можно обратится к обычному психотерапевту, поспрашивайте знакомых - наверняка найдется хороший и недорогой.
Не переживайте. Все это прекрасно лечится.
# 15:29 25-06-2003 Марк, обратиться
У меня тоже часто такое происходит. Напр. : Смотрю вниз с болкона и сразу представляю как я падаю вниз, причем воображение рисует это подробно, в деталях. Привык. Я ТАКОЙ и это проявления меня, моего внутр. мира. И хорошо что этот внутр. мир у меня есть и я не животное! Думаю что это связано с впечатлительностью, хорошим воображением + повышенный инстинкт самосохранения.
# 16:01 25-06-2003 Sasa, обратиться
Да, я пожалуй соглашусь с Марком. Ну и пусть воображение это рисует. А кто- то с подобным воображением придумывает суперские триллеры, как Девид Линч! Т. е. можно еще и применение найти!
# 22:16 25-06-2003 Марк, обратиться
Еще могу добавить. Лучше всяких таблеток помогает занятие спортом (быстр. ходьба всего 30мин х 3 раза в неделю) + избегание переутомления (отдыхайте ДО того как устаните).
Ну а во время атаки НЕ ПЫТАЙТЕСЬ БОРОТЬСЯ, а поучаствуйте как во время создания эпизода триллера + КОМИЧЕСКАЯ КОНЦОВКА. Напр. представьте себе что после того как в вас вонзается нож вы непроизвольно выпускаете газы или у вас текут сопли. Вам сразу станет смешно. Улыбнитесь этой идиотической картине.