психотерапевт

10:09 25-06-2003 / Нина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, можно ли окончательно избавиться от панических атак только с помощью лекарств? Я лечилась почти полгода и сейчас чувствую себя хорошо. Случайно попала на прием не к "своему" врачу и он мне сказал, что в подобных случаях без психотерапии не обойтись, лекарства только "глушат", и мое плохое самочувствие не только возобновится, но и будет прогрессировать. Неужели это действительно так?

Ответы

# 19:15 25-06-2003 Вика, обратиться
Я тоже об этом слышала.
По себе могу сказать, грандиозных результатов добилась работой с психологом(даже не с психотерапевтом). Таблетки не пью принципиально, от них одни побочные эффекты, которые усугубляют МОЕ положение.
Если вы будите принимать только таблетки, вы не сможете выявить причину панических атак. Они наверняка носят психологический характер.
И что такого в том, что вы будете лечится у психотерапевта? Это же не психиатр, и у вас не нет каких либо серьезных психических отклонений. Да даже если и есть, тем более надо бежать к врачу.
# 00:11 26-06-2003 Аноним, обратиться
Вика, насчет таблеток - если Вы не пьёте их принципиально (хотя это само по себе глупо), не советуйте это и другим. ПА возникают, как правило, на фоне психического расстройства. У здорового человека ПА не бывает. И лечится это у врачей, а не у психологов.
# 13:29 26-06-2003 Аноним, обратиться
Спасибо за ответы, я не боюсь психотерапевта, просто у нас в городе нет вообще ни одного. Психологи есть. К одному сходила, он велел мне ответить на какие- то вопросы на компьютере, сказал, что никаких отклонений не замечает. Сказал, что могу походить к нему, но никаких результатов не обещает, сколько ходить тоже не знает, может месяц, может год. Взял за два посещения чуть ли не половину моей зарплаты. Я к нему больше не ходила. А Вы сколько работали с психологом? И обещал ли он Вам сразу помочь?