психотерапевт

18:44 04-08-2003 / Катя, обратиться

Чуть больше недели назад начала принимать ОК "Жанин". Практически одновременно началась очень сильная апатия (вплоть до того, что не могу идти на работу, хотя на работе нормальные отношения). Не могу выйти на улицу, не могу ничего делать, настроение на нуле. До этого были депрессии, вплоть до госпитализации, были панические атаки, навязчивые состояния. Могут ли изменения настроения быть связаны с началом приема ОК (ОК начала принимать по неоднократным рекомендациям гинеколога в связи с нерегулярным циклом)? Перестать принимать?

Ответы

# 23:29 04-08-2003 Пронин Д.А., обратиться
ОК действительно способны вызвать депрессивное состояние, т. к. они нарушают нейромедиаторный и гормональный обмен. А поскольку Ваше психическое состояние и ранее было нестабильным, то вероятность возникновения депрессии от препарата у Вас более высокая. Кстати, ОК цикл не регулируют, а вызывают регулярные кровотечения, что не является менструацией. Поэтому в Вашем случае, наверное, стоит прибегнуть к немедикаментозным методам регуляции цикла(рефлексотерапия, гомеопатия, фитотерапия).
# 12:33 05-08-2003 Катя., обратиться
Происходит что- то ужасное. Я не могу выйти из дома вообще. Меня тошнит, как подумаю, что надо выйти, что- то купить, о чем- то говорить. По "телефонам доверия" невозможно дозвониться. Меня уволят.
# 11:40 06-08-2003 Галя, обратиться
Катя, я уже ответила Вам в другой конференции - обговорите с гинекологом вопрос о замене ОК и обязательно скажите ему, что у Вас были длительные и тяжелые депрессии.