психотерапевт

17:02 16-08-2003 / Медынская Натал…, обратиться

Уважаемый доктор! Современная медицина трактует, что ревность- это психическое отклонение. Так ли это? Чем оно лечится? Ревность: 1)просто слова; 2)случается лишь иногда к определенному человеку и тоже особо его не ощущаешь; 3)этот случай чувствуешь всей кожей с явными болезненными отклонениями, т. е. чувствуешь душевную боль; 4)ревнуешь так, что готов мысленно задушить объект своей страсти; 5)здесь уже полное отсутсвие разума и трагизм состоит в том, что ревнуешь от полной своей несостоятельности. Все ли случаи являются патологичными и как себя перебороть? Спасибо.

Ответы

# 19:09 16-08-2003 Толоконин А.О., обратиться
Причины(психологические)ревности у всех индивидуальны. Ревность в той или иной степени встречаются у многих. О патологической ревности можно говорить лишь в отдельных случаях. Ревность- это желание контролировать любовь, что является защитным механизмом. Срабатывает защита против собственных психотравм, полученных, в основном, в детстве. Избавиться можно с помощью психоанализа.
# 19:49 16-08-2003 Илларион…, обратиться
Ревность - самолюбие. А ЛЮБИТЬ - жить жизнью ДРУГОГО человека.
# 22:10 16-08-2003 Наталья, обратиться
Огромное спасибо, уважаемый доктор! Илларион, мы ваше многократно повторяющееся мнение читали раннее. Не нужно отвечать ВМЕСТО ВРАЧА, вас не просили. Успехов на самобытном порище!
# 23:43 16-08-2003 Аноним, обратиться
Самость такая, что вместо я пишет мы : ))))
# 00:24 17-08-2003 Илларион…, обратиться
Наталья, это действительно, общее место. Но раз Вы забыли, не грех и повторить : -). Многие современные люди предпочитают, чтобы ИХ любили, но любовь ЗАСЛУЖИВАЕТСЯ. Каждый день.
# 01:10 17-08-2003 Наталья., обратиться
Илларион, я с вами вполне согласна по поводу любви. Остальное, надеюсь, вы отлично поняли. Аноним, ты хотя бы это слово понимала как следует: -(
# 16:11 21-08-2003 Дина, обратиться
Очень много высокопарных слов. .. а если партнер по браку изменяет - как прикажете к этому относиться? Продолжать "заслуживать" любовь? Но ведь это уже начинается унижение - наверное, ревность как болезнь с этого и начинается. ..