психотерапевт

02:06 16-10-2003 / Инна, обратиться

Добрый вечер! Как преодолеть вечный комплекс неполноценности на счёт своего интеллекта? А если он(интеллект) действительно низкий, то зачем внушать себе, что он нормальный(как советуют психологи)? Прошла тесты на интеллект Айзенка - результат плачевный. .. Спасибо.

Ответы

# 10:44 16-10-2003 Аноним, обратиться
Эти тесты показывают меру СООБРАЗИТЕЛЬНОСТИ, а не интеллект.
# 11:35 16-10-2003 Дмитрий, обратиться
Тест Айзенка - достаточно объективный показатель, если профессионально составлен. Однако, даже его результаты также зависят от умения и опыта тестируемого, т. е. если Вы его проходили единственный раз в жизни, Ваши результаты нельзя сравнивать с результатами тех, кто уже много раз проходил подобные тесты. И тем не менее, даже в этом тесте нужен определенный уровень _знаний_, что уже ставит тестируемых в неравное положение. Кроме того, Вам мог помешать получить хорошие результаты Ваш комплекс - волновались ведь. Универсального рецепта, как избавиться от комплекса, нет. Могу только посоветовать, если в Вашем окружении есть люди, "взращивающие" этот комплекс в Вас, поменьше к ним прислушиваться. Мое убеждение таково - нет глупых людей, есть люди которым что- либо не интересно или они не хотят в этом направлении развиваться (зачастую великие математики не умеют грамотно писать, великие физики не умеют считать и т. п. ). Развивайте свои способности в интересном Вам направлении и не задумывайтесь об уровне интеллекта, потом сами удивитесь, какой он высокий. Удачи.
# 00:21 18-10-2003 Олег, обратиться
Дмитрий, как- же не задумываться человеку, какой у него интеллект, если необходимо иметь здоровую, адекватную самоценку? Вот представьте, имеет человек завышенную оценку своих способностей, приходит он устраиваться на ответственную работу, его берут, а он потом подводит свою организацию своей самоуверенностью и святой верой в свои крутые "способности". Ну и что хорошего? Коллег подвёл, да и сам на посмешище себя выставил! Нет, необходимо адекватно себя оценивать.