психотерапевт

16:05 17-10-2003 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Вот уже довольно продолжительное время я нахожусь в состоянии постоянного раздражения, чуть что в крик. в слезы- до истерик. Раздражает меня абсолютно все, хотя никаких причин для этого нет. Вот уже 15 лет мучаюсь постоянными головными болями, головокружениями- лечилась от невроза( в Клинике неврозов лет 10 назад). Подскажите, пожалуйста, что это может быть, мое состояние меня очень пугает- растеряла почти всех друзей, родители и муж пока терпят. Обращалась ко врачу, честно пила глицин, новопасит, фезам, гиго белоба, но толку нет. Помогают , особенно от головокружений и головных болей (но не от раздражения) успокоительные таблетки- фенозепем, реладорм. .. подскажите, пожалуйста, какие из них наименее опасные. И к какому врачу стоит обращаться- я была у невропатолога и у психоневролога, но они мне не помогли. С уважением.

Ответы

# 14:54 18-10-2003 Пронин Д.А., обратиться
Если психотропная терапия эффективна, значит речь идет о психосоматическом расстройстве. Обращаться нужно к психотерапевту очно. В качестве альтернативы - к классическому гомеопату(например в Москве, центр "Олло", тел. 188- 25- 85). Гомеопатическое лечение эффективно (и безвредно) при неврозах. Перечисленные вами препараты достаточно быстро вызывают привыкание, а реладорм к тому же крайне негативно действует на ЦНС. Считается, что к алпразоламу(ксанакс) развивается привыкание отсрочено - после нескольких месяцев регулярного приема. Может быть эффективен "Беллатоминал", но прием химиопрепаратов обсуждается с доктором.