психотерапевт

15:16 20-10-2003 / Любовь, обратиться

Здравствуйте! Часто можно слышать: "Будь молод душой! " или: "Есть паспортный возраст, а есть биологический". Так вот я хотела спросить: если человек чувстует себя лет на десять моложе своего паспортного возраста(что всегда считалось похвальным), то не говорит- ли это об инфантилизме? Если человек чувствует себя молодым душой, то значит душа его не зрелая, разве не так? А что хорошего в инфантилизме? Буду рада ответам.

Ответы

# 14:07 21-10-2003 Краля, обратиться
Не совсем правильно понимаете. Инфантилизм - это несамостоятельность, боязнь проявить себя и совершать поступки, невозможность принятия решений, аморфность. А "быть молодым душой" - это быть полным оптимизма и интереса к жизни, быть веселым и активным, находить общий язык с людьми младше себя. Душа при этом может быть вполне зрелая, ведь человек уверен в себе, опытен, но просто не хандрит.
# 13:08 22-10-2003 Лада, обратиться
КРАЛЯ! Вот мне 40 лет и чувствую душой я себя на 40, хотя и полна оптимизма и интереса к жизни. Вот Вам пример того, что человек может чувствовать себя НЕ молодым душой и одновременно быть жизнерадостным оптимистом.
# 13:18 22-10-2003 Ладе, обратиться
Значит что- то всё равно не так. Мне 32 года, а я не знаю сколько мне на самом деле и иногда даже не могу сама вспомнить сколько мне лет. Опыт жизненный имеется, было все и неудачи и потери и т. д. и т. п. Но ощущаю я себя так же как в 20 лет, разьве что перестала быть максималисткой. Конечно появление морщин угнетает, но в хорошие дни, когда подзагоришь, да еще и выспишься (что бывает реже, чем раньше)хочеться смеяться и дурачиться. А главное жить дальше хочеться.
# 02:01 23-10-2003 Аноним, обратиться
Лада, что- то рановато в 32 появление морщин.
# 11:19 23-10-2003 Оксана, обратиться
Во- первых я не Лада, забыла подписаться. А во- вторых, уважаемый аноним, совсем не рановато. Вокруг глаз первые морщинки появились лет эдак в 29. На лице отражаются все стрессы и недосыпы. А их в моей жизни было предостаточно. Но дело не в этом. Дело- то в молодости души, о чем спрашивала нас Любовь. И с Кралей я полностью согласна.