психотерапевт

06:08 22-10-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Уже несколько лет мучает проблема затрудненного вдоха(бронхоспазм).
Был у кардиолога, невропатолога, аллерголога все говорят , что с их стороны (органических) проблем нет. Как вариант посоветовали обратиться к психиатру. Психически я чувствую себя здоровым, (хорошее настроение, нет особых страхов) как все обычные люди. Единственное, то что был стресс лет 6 назад. Может ли все- таки быть скрытая причина в части психики ?

Ответы

# 12:52 22-10-2003 Аноним, обратиться
А с чего Вы взяли, что это бронхоспазм? В районе солнечного сплетения накапливаются все пережитые стрессы и иногда бывает трудно вздохнуть и до конца не получается ни зевнуть, ни вздохнуть. Хорошо помогает треннинг холотропного дыхания. Это надо к психологу очно и с группой пройти этот треннинг. Раскрываются все пути и дыхательные в том числе. Таким образом организм человека избавляется от давлений стресса.
# 17:33 23-10-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Алексей! То, что вы описали относится к группе психосоматических заболеваний, а именно болезни органов дыхания. Именно стресс пережитый вами 6 лет назад дал сбой в системе вдоха- выдоха. В принципе холотропное дыхание неплохой способ избавления, но не всем подходит (нельзя с синдромом гипервентиляции). В вашем случае подойдет телесно- ориентированная терапия, которая снимет зажимы в области гортани и позволит дышать полной грудью. Что касается московских специалистов, если вы из Москвы, то таких очень мало, кто по настоящему работает с психосоматическими больными. Если органика у вас чистая, то вам поможет и психолог.
# 12:26 24-10-2003 Аноним, обратиться
Может, это астма ? Вы были у пульманолога ?
# 16:04 24-10-2003 Анонимке…, обратиться
А вы знаете вообще. что такое астма и как она протекает? Тем более у аллерголога Алексей был.
# 21:11 26-10-2003 Анна, обратиться
Здравствуйте Алексей! у меня было тоже самое, длилось это примерно полтора года и начало было внезапное, всех вышеперечисленных врачей прошла, затем появился страх, т. к. никто ничего не говорил, все склонялись к вегетососудистой дистонии, в конце концов я стала постоянно принимать простой слабенький глицин, вы не поверите на сколько он мне помог, сначала я стала замечать что он снимает спазмы, затем они стали повторятся все реже и сейчас их практически нет. Желаю вам удачи!
# 00:27 27-10-2003 Ляля, обратиться
В подкорке осталась память от Вашего давнего стресса, поэтому стоит пройти психотерапию у хорошего специалиста. А назначать даже безобидный глицин- это чревато скрытым течением хронического расстройства. Удачи Вам!
# 11:11 08-12-2011 ирина, обратиться
трудно дышать уже несколько лет.все началось с беременности.длится все это дней 5,6,потом наступает затишье примерно на месяц.я полностью здоровый человек.един.у меня острох.поясн.отдела позвонка.а может это нервное?