психотерапевт

11:17 27-10-2003 / Маша, обратиться

Добрый день! У меня вопрос в следующем. Чувствую себя подавлено, ощещение безысходности и тоски. Это связано с некой проблемой, которую самой разрешить никак не получается. Обратилась в мед. центр к психотерапевту. Мне он понравился и доверие внушает (мед. образование, стажировки в др. странах, свои труды и т. п. ). Его диагноз был - депрессия и предложение пройти у него курс лечения стоимостью 480уе / 10 сеансов. В этом и вопрос - не дорого ли? С одной стороны, я понимаю, что душевное здоровье, как и любове другое, не купишь, а с другой стороный терзает мысль, вдруг он так сказал бы любой забредшей к нему пациентке? .. : -/
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 12:44 27-10-2003 Григорьев М.И., обратиться
Думаю, что можно найти значительно дешевле. Но соответственно и "регалий" у врача будет поменьше. 48 $ за сеанс - дороговато для рациональной психотерапии, но если речь идёт о суггестии, то это вполне нормальная цена. Сложнее сказать про 10 сеансов, многое зависит от сложности Вашей проблемы. Я обычно при первом знакомстве с пациентом не предлагаю оплачивать курс лечения, а предлагаю пройти лишь первый сеанс, а исходя из результатов первого сеанса решать, сколько ещё понадобится. При реактивных депрессиях обычно хватает буквально 2- 3 сеансов.
# 13:21 27-10-2003 Аноним, обратиться
Михаил Ильич, большое вам спасибо за оперативный ответ! : ) Не подскажете, что значит "рациональная психотерапия", а что - "суггестия"? От себя добавлю, что на первом сеансе (он уже был) мне провели иглотерапию и прописали мезапам и коаксил (по пол- таблетки 2 р в день) и в дальнейшем, насколько я поняла, тоже будет что- то еще помимо простых собеседований.
# 22:18 28-10-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Маша! Это дорого! Правда если только за регалии. У меня тоже есть книги, но я столько не беру. В Москве средние цены на сеанс психотерапии 25- 30 долларов сеанс. Берут конечно и 50 и 100 и 150. В основном
рациональной терапией в России считается словесное убеждение пациента изменить свою жизнь. На самом деле есть метод А. Бэка рациональная эмотивная терапия РЭТ. Основан на когнитивно- поведенческих техниках терапии
Сейчас есть более современные способы психотерапии (более 143)В любом случае вам решать сколько платить и какой метод выбрать. А что увас за проблема? Чтобы ответить как ее решить нужно разобраться что это такое. Если хотите пишите мне: paira1729@yandex. ru или звоните по т. 8- 916- 140- 74- 55 Хажилина Ирина Ивановна клинический психолог, автор книг и статей.