психотерапевт

16:49 29-10-2003 / Катерина…, обратиться

Мне 32 года. У меня проблема, бывают приступы учащенного серцебиения, недавно было совсем нехорошо учащенный пульс, озном, обычно помогает валосердин, а тут ну никак не помогало, все сопровождалось страхом от чего становилось еще хуже. кардиограмма кроме такихордии никаких отклонений не показывает, еще у меня вегетососудистая дистония. В семье совсем не все в порядке муж пьет пириодически, оскорбляет. У нас дочь 6 лет. Уйти есть куда , да вот психологически очень трудно решиться. Скажите могут ли эти приступы являться следствием моей ненормальной семейной жизни, постоянных стрессов из за пьянства мужа или все таки стоит более серьезно обследовать сердце.

Ответы

# 17:20 29-10-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Катерина. Да могут и не только могут, но и являются причиной возникновения физического недомогания. Здесь уже не раз писалось о психосоматических заболеваниях. Если органика у вас чистая и никаих отклонений нет, то можно, вернее нужно обращаться уже к психотерапевту, который знаком с методами работы с психосоматическими больными.
# 10:33 30-10-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Катерина! Ваше состояние совершенно очевидно связано с алкоголизмом мужа. Дело в том , что алкоголизм- семейное заболевание. И члены семьи становятся созависимыми от зависисмости(алкоголизма) пациента. Родственники пытаются контролировать, спасать и т. п. такого человека. В итоге их жизнь превращается в кошмар. И возникает состояние, которое вы описываете.
Поэтому когда я работаю с больными алкоголизмом, я обязательно приглашаю для работы и членов их семей. Чтобы решить что делать дальше вам нужно прежде всего успокоиться. Есть специальные приемы как вести себя в ситуации, описанной вами (пьянство мужа).
Если вам нужна поддержка но вы не можете придти очно пишите мне на e- mail. Если есть возможность приходите очно. В ближайшее время буду проводить занятие "приемы самопомощи родственникам больных алкоголизмом"
Со мной можно связаться по e- mail: paira1729@yandex. ru или по т. 8- 916- 140- 74- 55
Хажилина Ирина Ивановна, психолог по работе с зависимостями, психотерапевт по решению семейных и личных проблем
(если вы проживаете в Москве или области)