психотерапевт

12:46 30-10-2003 / Лала, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Всю жизнь я была и есть неуверена в себе. Может быть из- за этого плохо воспринимаю новую информацию, плохо обучаюсь, волнуюсь и т. д. Читала море книг по психотерапии и психологии(на психотерапию денег нет), вобщем занималась самообразованием в данной области. Вычитала один совет: считайте себя таким, каким хотите быть и вы измЕнитесь. Сначала мне понравилось, но потом, подумав, решила: таким образом можно навнушать себе то, чего у тебя нет, поверить в это и сделать своё самомнение через чур завышенным, в результате чего сам- же и пострадаешь(завышеная самооценка чревата тем, что перестаёшь самосовершенствоваться там, где нужно, а самое главное: таким образом можешь подвести людей, которые на тебя понадеялись, а ты свои силы не расчитал из- за своей самоуверенности). Как лично Вы относитесь к такому способу изменения себя? Не лучше- ли думать о себе адекватно, не завышенно и изменять себя именно деятельно, т. е. самосовершенствоваться? Буду благодарна за ответ.

Ответы

# 16:53 30-10-2003 Толоконин А.О., обратиться
Личностный рост и самосовершенствование не имеет ограничений. Выбор именно такой жизненной позиции как раз и свидетельствует об адекватной психике. Сделайте шаг вперед навстречу переменам и там уже увидите следующий. Завышенное самомнение(гордыня) отличается от необходимого тем, что уже не видишь куда надо ещё развиваться. Развивающийся человек всегда видит у себя недостатки с которыми надо работать, пусть даже в глазах других он идеален. Сделайте первый шаг, попробуйте быть уверенной и за ним последует следующий. Удачи!
# 01:23 31-10-2003 Лала, обратиться
Выходит, что совет психологов: "Считайте себя таким, каким хотите быть. .. " не корректен, доктор? Спасибо.
# 15:30 31-10-2003 Алексей, обратиться
Считать можно, но полезно иметь способность изменять мнение о себе, получая обратную связь на свои действия от себя самого и окружающего мира. Если существует слишком большой разрыв между желаемым образом себя и реальностью в части убеждений и способностей, то нужных изменений может и не произойти, то есть не появятся новые необходимые способности, не трансформируются и не появятся необходимые убеждения, и произойдет то, что вы описали.
# 20:36 31-10-2003 Лера - Для Алек…, обратиться
Значит мнение о себе надо повышать постепенно: )Вообще, эффективнее и лучше всего иметь чуть завышенное мнение о себе, чуть завышенную самооценку. Ну а что- бы как- то подбодрить себя в каких- то начинаниях или перед ними, то тогда можно и нужно говорить себе как можно больше всяких лестностей и неважно мнимые они или реальные, главное уверенность приобрести, ну и конечно чувство самокритики при этом не потерять.