психотерапевт

16:45 30-10-2003 / Vladimir, обратиться

Уважаемый доктор! Вопрос такой: я чрезмерно впечатлителен, как только подумаю о том, что могу упасть в обморок, сразу начинается предобморочное состояние, влажность в кистях рук, чаще бьётся сердце и пр. Иногда статья в газете способна меня ввести в это состояние, это не часто, но жить мешает. Это у меня с детства. Как с этим бороться, является ли это диагнозом? Спасибо.

Ответы

# 17:12 30-10-2003 Толоконин А.О., обратиться
Такие состояния характерезуют вас, как тревожно- мнительную личность, что свидетельствует о необходимости обращения к психотерапевту или психологу. Лечение должно длиться несколько месяцев.
# 00:48 31-10-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемый Владимир! Это не диагноз, а особенность вашей психики как типа личности. Ваша впечатлительность может быть вам и помощником. Вы прекрасно сами у себя запускаете мысли об обмороке, следовательно сами же можете способствовать возникновению у себя и более позитивных мыслей. Этому не сложно научиться. Есть специальная программа обучения "позитивному мышлению". Она основана на когнитивно- поведенческих методах. Если у вас у самого не получается можете обратитьcя за помошью. насчет
сроков лечения не согласна. Хватит 4- 5 недель. А есть даже более краткосрочные методы психотерапии. Метод расстановок по Б. Хелленгеру. Проблема может решаться за 1- 2 сеанса.
Просто в каждом случае я всегла разбираюсь, какой метод подходит тому или иному пациенту. И в наиболее короткие сроки может привести к желаемым результатам. Вы можете сявзаться со мной по
e- mail: paira1729@yandex. ru или по т. 8- 916- 140- 74- 55 (если вы из Москвы или области)