психотерапевт

00:27 31-10-2003 / Хажилина Ирина Ивановна, обратиться

Ответ Андрею, Н. !Почему скриплю зубами и стискиваю челюсти! Это может быть связано со стрессами. Возможно также, что накопилось сильное пренапряжение и усталость. Вожможно вы очень воспитанный, тактичный человек и привыкли сдерживать проявление негативных эмоций. А если весь негатив загонять вглубь себя, он никуда не девается, а переходит на уровень тела. Нерешенные конфликты, незаконченные дела, неудовлетворенные желания – все это образует в нервной системе очаги возбуждения. И ваше тело продолжает реагировать за вас. И какие- то проблемные ситуации приводят к появлению излишнего напряжение в различных группах мыщц, так называемые « зажимы» .У вас этот « зажим» по всей видимости находится в области челюсти . Хорошо, что вы осознаете эту проблему. Поскольку иногда ко мне обращались люди, которые не осознавали подобные оральные привычки. А приходили уже по поводу возникновения каких то лицевых болей. Поэтому очень важно, зная, что эта проблема есть, научиться расслаблять определенную группу мышц. Для этого есть специальные упражнения, но их нужно показывать очно.
Помимо этого все таки нужно разобраться, из- за чего вы находитесь в таком перенапряжении. Ведь какая- то причина для этого есть. Если сами не разберетесь рада буду помочь.
С уважением, Хажилина Ирина Ивановна – клинический психолог, психотерапевт по решению семейных и личных проблем.
Со мной можно связаться e- mail: paira1729@yandex. ru или по т. 8- 916- 140- 74- 55

Ответы

# 00:27 02-11-2003 H., обратиться
Благодарю за ответ, попробую разобраться. ..