психотерапевт

13:22 04-11-2003 / Даша, обратиться

Добрый день! После родов (6 месяцев назад) у меня начались какие- то расстройства психики. Я впадаю в какие- то жуткие депрессии, причем сейчас у меня все в порядке и я переживаю из- за каких то событий в прошлом. Т. е. я начинаю думать, что все всегда я делала неправильно и вобще была глупая, тупая и т. д. и т. п. Я безумно от этого устала, сама справится с собой не могу. Читала о лечении гипнозом. Скажите пожалуйста, где это можно найти и вобще куда надо обращаться в моем случае?

Ответы

# 14:23 04-11-2003 Аноним, обратиться
Гипноз сейчас запрещен.
# 15:40 04-11-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Даша! Данные проблемы часто встречаются после родов. Во время беременности организм женщины перестраивается для вынашивания ребенка. После родов он перестраивается на обычное функционирование. В результате чего может возникнуть послеродовая депрессия. Она носит еще название « бэби блюз» , « постнатальная печаль» , « материнская меланхолия» . Различают раннюю послеродовую депрессию ( возникает на 3 день после родов и длится примерно 48 часов) и позднюю (может возникать через несколько месяцев и в любое время в течение 1 года после родов). Причинами депрессии явяляются : снижение уровня эстрогенов и прогестерона, общая физическая и психическая усталость, изменение акцентов внимания в семье с матери на ребенка, чувство недовольства ребенком (не такой как мечталось), чувство непряития собственной внешности (похудела лишь на кол- во киллограмм, которые весил ребенок) и т. п. Ранняя послеродовая депрессия длится примерно 48 часов, потом проходит сама. Лечение в этом случае не требуется. При поздней депрессии нужно обращаться к психологу , психотерапевту, занимающемуся послеродовой реабилитацией. Методы здесь могут применяться разнообразные: в том числе эриксоновский гиноз символдрама, , позитивные визуализации , позититвного перестуктурирования мышления. , метод Расстановок. При особо тяжелой депрессии подключаются лекарственные препараты. В любом случае не стоит отчаиваться, проблема разрешаемая. У меня в практике были случаи, что клиентки, которые посещали во время беременности группы подготовки к родам, приходили потом за помощью в связи с послеродовой депрессией. Если не находилось никаких иных прчин, то было достаточно нескольких сеансов.
Если проживаете в Москве можете обратиться ко мне.
Со мной можно связаться . . по e- mail: paira1729@yandex. ru или по т. 8- 916- 140- 74- 55
Хажилиина Ирина Ивановна- клинический психолог, психотерапевт по решению семейных и личных проблем. Мои полные данные можно посмотреть, нажав на красненькую Ф. И. О.