психотерапевт

15:31 06-11-2003 / Михон, обратиться

Здравствуйте! У моего друга есть одна, но большая проблема. Он с малых лет и до сих пор до 23- х лет очень часто ковыряется в носу и грызет ногти. При чем это не зависит от степени его волнений. Как ему отучиться? Он говорит, что не может и все тут. Как ему помочь? Есть уже люди, которые от этого страдают. .

Ответы

# 16:37 06-11-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Михон! Можите передать вашему другу, что ничего в этом ужасного нет, если, конечно, это не мешает общению с другими людьми. Если же углубляться в психологический аспект, то кусание, обгладывание и так далее относится к оральной стадии развития ребенка, когда малыш кормился от маминой груди. Есть два наблюдения в этой области, первое, о котором я выше упомянула, т. е. нарушение детско- родит. отношений в младенчестве, либо ваш друг вырос на искусственном молоке. Либо вторая т. з. - нервы. Но как вы правильно отметили, что делает он это не потому, что нервничает, а как бы на автомате. Это называется выученной беспомощностью (когда то такая модель поведения закрепилась как реакция на сложную ситуацию). Ситуация прошла, а поведение осталось. Есть два пути решения, либо самому разобраться и вспомнить свое детство, либо, если уж совсем достало, обратиться к специалисту. Либо психоанализ (копаться, что там было в далеком детстве), либо НЛП (2- 3 раза, заякорить верное поведение). Но есть еще один метод (совсем не затратный)- забыть об этом и продолжать как жил все эти 23 года.
# 08:13 08-11-2003 Дмитрий, обратиться
Если хотите попробовать НЛП, о котором написано в предыдущем ответе, то сообщите мне на touristman@mail. ru
# 02:11 09-11-2003 Аноним, обратиться
лишь бы не ел козы из носа. ..
# 18:20 13-11-2003 Михон, обратиться
Расскажите поподробнее о НЛП, пожалуйста. Что это такое? Это мешает близким отношениям. С нечистоплотным человеком неприятно близко общаться. ..