психотерапевт

00:21 12-11-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор! Я хотела бы спросить вас как можно убрать эту злобную социофобию. Страх к незнакомым людям настолько велик, что доводит меня до паники. У меня сразу начинается оцепенение, дрожание рук или головы, теряется способность что- либо соображать, тем более говорить. Я просто быстро ухожу от собеседника чтобы успокоиться, а те в свою очередь смотрят вслед недоумевая. Пробовала не брать в голову, брать себя в руки, но как вспомню что опять может наступить эта паника, так тут же она и случается. Значит выходит, что я боюсь эту панику, или людей? Чего то я не понимаю. Я знаю что это подсознательный страх, но сознание проигрывает. Совершенно не могу смотреть людям в глаза и не переношу задерживающийся взгляд на мне (а мне 26 лет), и я взрослый человек. Хотя заметить, что мне нравиться общение само по себе. И сковывает меня еще маленький изьян на лице, в честь которого пришлось услышать ряд неприятных высказываний в своей жизни, а то и утверждений типа "исправь это пластической хирургией, а потом можешь открывать рот и быть человеком". Да я понимаю, что это уже комплекс неполноценности, который развили во мне несовсем тактичные люди. В результате обида на жизнь. Ну ладно, пусть я сделаю через год коррекцию своего недостатка. Но нужно ждать год, а проблема в общении очень серьезная. Тем более я живу зарубежом, а несовершенное знание языка исключает возможность полноценной беседы на приеме у психотерапевта. Этот страх был у меня еще и на родине, и это не ксенофобия, а уже как мне кажется страх вот этого состояния паники, что я буду осмеяна людьми за неловкую для себя ситуацию. И самое странное, я совершенно не могу сидеть за столом и спокойно кушать вместе с остальными людьми. Если возьму стакан, то рука дрожит. Опять неловко. Если сидеть за столом, то избегаю положения напротив собеседника. Что же такое со мной? Где причина? В остальном, в моей жизни стабильная обстановка в семье, есть замечательный муж. Друзья любят проводить со мной время, и я с ними, но у меня выработалось правило "выпить антидепрессант "Valium" и затупить этот страх" перед любой даже незначительной встречей (все таки за столом нужно сидеть, а вдруг и в анфас). И я не какая - нибудь злая бука, а жизнерадостный , целеустремленный человек. Неужели так и придется всю жизнь просидеть на таблетках, боятся, а ведь жизнь так прекрасна и охото просто свободно общаться и радоваться. . P. S. А можно ли с вами связаться на прямую через Е- mаil? С уважением.

Ответы

# 13:53 12-11-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Вы не одиноки в вашем страхе, социофобов очень много, но из- за своего страха перед людьми, они почти что никогда не обращаются за профессиональной помощью. Элементарный страх доехать до психолога, к примеру, и войти в кабинет. Из моей личной практики, в течение 2- х месяцев, я вела терапию посредством телефона, и только потом человек пришел, когда убедился в безопасности. Социофобия лечится без медикаментозного вмешательства. Более того, та программа, которую сейчас практикуют и в Америке, и в Европе, и у нас предполагает, что человек не должен принимать никаких лекарств в период проведения терапии. Она рассчитана на 4 месяца, почти что одни практические домашние задания под наблюдением либо очень близкого человека, который знает о вашей фобии и готов помочь вам, либо разовые встречи раз в две нелели с психологом. Если есть желание оставить в прошлом данную фобию, то можите связаться со мной по имейлам, либо по тел. , которые укзаны в инфо обо мне.