психотерапевт

15:53 15-12-2003 / Юлия (И.Б. 4743…, обратиться

Здравствуйте! У меня смешная проблема - я до смерти боюсь лечить зубы. Страх такой пронизывет, что сердце колотиться где- то аж в горле, руки немеют. Я все- таки пересиливаю себя, сажусь в кресло стоматолога и когда он уже начинает лечить, успокаиваюсь. Вот и сейчас начала лечить зубы, так от "нервности" за день сбросила три килограмма. Нельзя ли как- нибудь избавиться от этого дурацкого страха? Я понимаю, что надо, понимаю, что есть обезбаливающие, а все равно внутри все дрожит.
Буду очень благодарна за любой совет.

Ответы

# 16:15 15-12-2003 Денис, обратиться
В некоторых клиниках зубы лечат под местным наркозом (как при хирургических операциях). Видимо это ваш случай, только стоить это будет недешево.
# 17:06 15-12-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Юля! Расскажу из собственного опыта, хотя есть и психологические методики. 1. Необходимо найти своего врача, который бы не просто лечил зубы, но и в какой- то мере был вашим "психологом", т. е во время лечения зубов разговаривал с вами (отвлекал вас от зубов). 2. Можно и наоборот, все то, что вам делаю вам подробно рассказывают и показывают, для чего, зачем и почему и как долго и как больно. 3. Сейчас стоматология ушла настолько далеко, что когда делают местную анастезию, то совершенно ничего не чувствуешь. 4. Есть клиники, где особо боящимся клиентам предлагают смотреть фильм (специальные очки и вперед) в то время как лечат зубы. Можно сказать, что я выбрала для себя первые три варианта. И теперь стоматолог - это мой любимый врач. Раз в полгода на профилактику, чтобы избежать лечения. Успехов вам и здоровья вашим зубкам!