психотерапевт

06:41 17-12-2003 / Николай, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 39 лет, работаю руководителем среднего предприятия, в подчинении люди. Сам чувствую, что бываю раздражителен, предъявляю может быть слишком высокие требования к подчиненным. Осознаю, что надо быть более дипломатичным, но каждый раз срываюсь. То же бывает и на улице во время вождения автомобиля и в других ситуациях - быстро завожусь, а иногда бывает такой прилив, что почти теряю контроль над собой. Бывает, в острых предконфликтных ситуациях перехватывает дыхание, учащенно бьется сердце, дрожит голос (не от страха, а наоборот - от агрессии), хотя понимаю, что наоборот надо спокойно вести себя. После такого прилива агрессии чувствую опустошенность и головную боль. Сон нормальный, редко бывает несмотря на усталость не могу уснуть. Алкоголем не злоупотребляю, не курю. Как успокоить нервную систему?

Ответы

# 13:58 17-12-2003 Кошка, обратиться
Знаете, вам надо побольше расслабляться. Ходите в бассейн, к масажисту. .. . Это будет снимать напряжение. А вообще- то себя можно научиться контролировать. Говорите дыхание перехватывает? Но ведь человек может сам управлять своим дыханием. Почувствуйте тот момент, когда оно у вас начинает учащаться, и просто поменяйте темп. Наберите в грудь побольше воздуха, дышите глубоко. Может сначала у вас не будет хватать выдержки, но если будете стараться, постепенно научитесь контролировать эмоции.
# 14:35 17-12-2003 Владимир…, обратиться
У меня похожая ситуация, я предпринематель, если со мной кто- то начинает спорить я практически сразу перехожу на крик, иногда перестаю себя контролировать и могу оскорбить даже очень близкого и любимого человека, подолгу успокаиваюсь, и даже если я наконец пойму что не прав то остаётся чувство обиды чтоли, в общем видеть этого человека несколько часов не захочу. Не курю, алкоголем не злоупотребляю. .. Что делать? Занятия спортом и масаж, только снимают напряжение. .. но менее раздражительным я не становлюсь! !!
# 17:33 17-12-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемый Николай и Владимир!
Проявления неконтролируемой агрессии одинаковы, но причины всегда индивидуальны! Для того, чтобы разобраться нужно очное общение не менее 2х часов с психотерапевтом. Только после этого можно дать конкретные рекомендации по выходу из ситуации и решить проблему.
# 18:24 17-12-2003 Валерия, обратиться
Владимир, но, ведь Вы человек, а не робот, а значит вполне можете чувствовать надвигающиеся эмоции, а это значит, что Вы можете работать с ними с самого начала: например при помощи аутотренинга. Вот если чувствуете, что начинаете заводиться, осознайте это чувство(это уже большое дело! ), затем глубоко вдохните и прикажите себе: "Спокойно! ". Получится не сразу, но обязательно! А вообще каждый человек индивидуально выбирает команду по себе, поэтому подумайте, что лично Вам лучше подходит, какие слова - это будет началом Вашего пути к себе. Возможно всё, если только захотеть. Удачи!
# 18:32 17-12-2003 Аноним, обратиться
Чужеродные программы нужно снять.