психотерапевт

14:26 24-12-2003 / Гуля, обратиться

Доктор, скажите, вот если человек допускает ошибку, а потом начинает прокручивать ситуацию, рассуждая о том мог ли он этой ошибки избежать, как ему следовало бы поступить чтоб она не произошла и т. д. .. . Это самокопание или самоанализ? И хорошо ли это. ..

Ответы

# 14:59 24-12-2003 Алексей, обратиться
Хорошо или нет, зависит от того, как человек думает о том, что произошло. Если при этом он испытывает чувство вины, уныния и т. д. , это похоже на самокопание.
Если он обдумывает, что он сможет предпринять в подобной ситуации в будущем, чтобы избежать ошибки, это полезно. На самом деле мы примерно таким образом учимся.
# 07:04 30-12-2003 Лариса, обратиться
Здравствуйте, доктор. Приступы панического ужаса без видимой причины - это к вам или мне уже пора к психиатору?