психотерапевт

16:06 14-02-2004 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Хотел с Вами посоветоваться. Для изменения себя как лучше относиться к своим недостаткам? 1. Повесить ярлык(узнать "врага в лицо"), типа: "неорганизованный" или "грубоватый", или "НЕцелеустремлённый", или "плохосоображающий" и т. д. и начать работать над собой.
2. Отмечать свои ошибки и промахи, отслеживать их в процессе жизни, и работать над тем, что- бы их было как можно меньше, корректировать.
Какой способ наиболее эффективный? Может надо, действительно, сначала узнать свой недостаток и уже тогда начать с ним работать, или смотреть по поведению (т. е. с каждым разом корректировать, не задумываясь в общем)? Но ведь, наверно, необходимо уметь охарактеризовать себя, не так- ли?

Ответы

# 16:27 15-02-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Александр! Вы сами поняли, что написали? В самом начале вы говорите о том, что вы знаете свои недостатки и хотите с ними бороться, однако в конце сообщения появляется намек на то, что вы и не занете вовсе своих недостатков. То, что вы закавычили, легко поддается искоренению в групповых тренингах. Собираются такие же люди как вы и под руководством психолога учатся быть теми кем они хотят быть. Здесь ведь аспект еще в том, что вы сами себя видите таким, или вам кто- то каждый день капает на мозги, что вы именно такой. Что касается самостоятельной работы, то я бы вам порекомендовала замечать и записывать свои сильные стороны в повседневной жизни. Это намного продуктивнее и позитивнее, чем составить список своих минусов и вывесить их на холодильнике. Чем дольше вы будете смотреть на него (список), тем скорее вы станите именно таким.
# 07:12 16-02-2004 Бывалый, обратиться
О себе нужно думать положительно, плохо подумать
успеют и другие. Прислушайтесь к совету Киселевой
Е. Ю. Найдите книги (брошюры) Луизы Хей. Это
целая энциклопедия на тему как любить себя и
быть здоровым во всех отношениях.
Успехов.
# 17:32 16-02-2004 Н.В. Розина…, обратиться
НЕ Достатки. То есть отсутствие чего- то. С
отсутствием нельзя бороться. А в остальном - вам
уже написали.
# 20:35 17-02-2004 Александр…, обратиться
НУ что Вы, Киселёва Е. Ю. !: ) Я в кавычках написал потому, что просто привёл пример некоторых человеческих недостатков. Это не мои недостатки, уважаемый доктор! Ну разве что только один из перечисленных мой: грубоватый: ) Я сам вижу себя таким потому, что жизнь сама мне это показывает. Кстати, разве не верно людское мнение: "со стороны виднее"? :)Вы посоветовали мне "собирать" свои достоинства, но ведь самосовершенствование заключается не только в том, что- бы их "собирать" и культивировать, но и в том, что- бы освобождаться от недостатков, разве не так? Спасибо.