психотерапевт

16:27 18-02-2004 / Маруся, обратиться

Здравствуйте. Проблема такого плана. Мне 18 лет, родители есть, но присутствие в своей жизни папы я не ощущаю. Он всегда был в нашей семье только добытчиком, хозяином, с ним никогда нельзя было поговорить, пошутить, попросить совета. Вообще, он ни разу в жизни не целовал меня, не обнимал. Мама же - полная ему противоположность: она эмоциональная, общительная. Помню, когда я была маленькой (лет 4- 5- 6) я не понимала, почему она часто стремиться меня обнять, поцеловать. Из- за этого у нее случались стрессы, мама сама говорила, что видит во мне любящую дочку. А я ее очень люблю, только почему- то не получается у меня ее обнять, поцеловать, сказать "Я люблю тебя, мамочка". Наверное, этот недостаток мужского внимания, внимания папы, сказался на моей личной жизни - у меня еще ни разу не было парня. Я понимаю, что прошлое не вернуть, но я права, доктор? Что Вы можете сказать по вышеописанному поводу? Спасибо.

Ответы

# 23:00 18-02-2004 Толоконин А.О., обратиться
Да вы правы в поисках причины своей закомплексованности. Также смею предположить папа при вас не обнимает и не целует маму. И вообще их отношения далеки от гармоничных. Спокойно примите это и идите дальше в своём развитии и всё у вас нормализуется. Советую воспользоваться для этого помощью психотерапевта или психолога. Если живете в Москве, записаться ко мне на приём можно по телефону: 367- 69- 08(09) медико- психологический центр « Семья+ » . Если хотите вызвать на дом или офис, пишите на E- Mail: tolokonin@mtu- net. ru
Толоконин Артём Олегович психиатр- психотерапевт.
# 20:02 19-02-2004 Кошка, обратиться
Маруся, а друзья у вас есть? Подруги, с которыми вы секретничаете, расказываете то, что другим не смогли бы и т. д. ? мне показалось, что вы закрытая, закмнутая. .. стеснительная, может быть. Попробуйте, для начала установить с мамой просто доверительные отношения. Рассказывайте ей всё, просите совета. И вообще побольше общайтесь. Постепенно, мне кажется, ваши отношения будут становиться всё ближе. И, я надеюсь, рано или поздно, вы сможете её и обнять, и поцеловать.