психотерапевт

10:38 19-02-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня проблема, со мной в квартире живет дядя. Он угрожает всем физической расправой, не работает, не имеет друзей и просто каждый раз становится все страшней находиться рядом с таким человеком. Естественно сам он лечиться не хочет. Как положить его на лечение в психиатрическую больницу, т. к. терпеть больше сил нет и болезнь прогрессирует. Спасибо

Ответы

# 11:52 19-02-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Согласно нашему законодательству насильно человека без его согласия в психиатрическую клинику положить нельзя. Однако, если угроза жизни действительно существует, то нужно обратиться к участковому по району, собрать подписи соседей с описанием того, как происходит угроза вашей жизни, и можно также обратиься в районную поликлинику, где глав. врач подпишет бумагу о том, что ваш дядя должен быть направлен в больницу. У меня вопрос. Он стоит на учете? Ваш районный врач занет о его состояние? Потому как, если нет, то это осложнит дело. Хотя, если честно, в таких случаях, все случается - кто- то идет на встречу, а кто- то нет. Еще один вариант, в случае психоза, вы вызываете скорую психитрическую помощь.