психотерапевт

18:22 19-02-2004 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Уважаемый доктор! У меня трудная полоса в жизни. Я сломала ногу, пережила операцию. Сейчас я смотрю и страдаю глядя на опущенного мужа, который много и беспорядочно ест, курит, постарел. У нас нехватка денег. Пожилые родители стали очень болеть и тают на глазах. Мысли о том что я совершенна беспомощна помочь кому- либо, а мои советы никто не слушает, привели меня к сильной депрессии. Я пью антидепрессанты, но это мне не помогает. Мне стало неинтересно жить. Мне 43 года, детей нет. Боюсь старости и одиночества. Не знаю как помочь своим близким. Мне не хочется вставать. Чувствую себя чужой в этом мире.

Ответы

# 21:37 19-02-2004 И., обратиться
У Вас проблемы с самолюбием и гордыней. Отсюда и "унижения". Главное - правильное отношения, поймите: Вас лечат!
# 11:41 20-02-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Есть такой тип людей, "альтруисты", которые хотят помочь всем и очень переживают от того, что не в силах это сделать. Но так уж устроена наша психика, что человеку можно помочь только тогда, когда он сам ждет этой помощи. И насильно всучить помощь или изменить человека нельзя. Вот вы пишите про "опустившегося" мужа. Это в ваших глазах он опустился. А он, что думает по этому поводу? У всех есть родители, бабушки, дедушки, которые болеют, но ВЫ также не можите болеть за них. Вы можите только сопереживать и поддерживать их в их болезни. Кстати, вера в выздоровление играет намного большую роль, чем прием таблеток. Если есть вера, есть и силы жить. Когда я пишу эти строки, я вижу перед глазами онкобольных (я работаю с раковыми больными, псих. реабилитация), которые вылезли из страшного состояния и сейчас живут. Нельзя опускать руки и уходить в лекарственный "запой".
# 22:00 20-02-2004 Кисилёвой Е. Ю.…, обратиться
Пишите, пожалуйста, правильно: можЕте! Или Вы не ждёте этой помщи : -) ?
# 01:12 21-02-2004 Arina, обратиться
G= zha Kisileva,
Vi otvetili na moi vopros, ja ochen' muchajus', gljadja na stradanija vibroshennih zhivotnih. Prochitala Vashu zametochku, i kak- to polegche stalo.