психолог

23:01 25-03-2004 / Женя, обратиться

Здравстуйте! У моей племянницы существует проблемка. .. и не одна. .. ей пять лет (почти 6)
у неё погиб отец и его мать рассказала об этом ей в 2. 5 года. .. у ребёнка был огромный стресс. .. и почти пол года она хотела быть только зверюшками (как только мы аккуратно в виде игры предлагали ей стать человеком- сразу скандал). .. мы её водили к психологу и вроде проблема утихла, а сейчас я попросила её нарисовать свою семью (дали задание в универе) и она нарисовала себя и свою маму в отдельном окошке со мной . .. причём её и маму нарисовала чёрным, а меня цветным. а рядом нарисовала окошко с папой. В общем меня это беспокоит. И кроме этого она абсолютно не умеет проигрывать! !!
и это тоже настораживает. .. ведь в жизни предстоит ещё столько неудачь, и если она так эмоционально будет на всё реагировать. ..

Ответы

# 00:35 26-03-2004 Елена, обратиться
По поводу картинки я считаюя. что ничего страшного нет. Папу она нарисовала отдельно ведь его нет рядом с ней, но он ведь был и она думает о нем, он существует в ее сознании. Хотя я не психолог, может я и не права. Хотя странно, девочка была слишком мала и до сих пор помнит об этом, для этого возвраста мне кажется это странно. Может ей постоянно напоминают об этом? Я не знаю верующие Вы или нет/ я, кстати не считаю себя верующей, но иногда об этом задумываюсь/ .Моей дочери почти семь лет, ей было 3 года, когда у нас умерла собака/ извените за сравнение, но она ее очень любила и это была первая смерть в ее жизни/ .Она плакала и я нашла такое объяснение: душа собачки живет на небе, ей там хорошо, у нее много друзей, она смотрит с неба на тебя и радуется тебе, ее душа тебя охраняет. Когда у нас умер близкий друг семьи, дочь была чуть старше и она сказала- он теперь живет на небе и гуляет с нашей собачкой. Они смотрят на нас с небес и они всегда рядом с нами в нашем сердце. Может это и совершенная чушь, но моему ребенку это очень помогло.
# 18:00 26-03-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Женя! У вашей племянницы неотыгранное горе или не проработанное. Что касается черного цвета, то в этом возрасте очень многие дети рисуют именно черным. А для более конкретного ответа нужно и более конкретно смотреть на ситуацию. При чем обращаться не к детсткому психологу, а мама и ребенок идут к семейному, потому как ее картинка может быть отражением не ее переживаний, а ее мамы.
# 13:20 30-03-2004 Таня, обратиться
Моя дочка хотя и не помнит дедушки (ей было 1, 5 когда он умер) но знает его по записям и по разговорам и то задает всякие вопросы и переживает на тему смерти. Мы ей сказали что дедушка улетел на небо, она теперь все полеты ассоциирует с полетом дедушки на небо. Ей сейчас 3. Я надеюсь со временем это пройдет. А у нас есть племянник у которого папа умер когда ему было 2, он тоже очень переживал, говорил даже чтобы мы его туда к папе положили (в могилу) Сейчас ему 8 и он уже более менее спокойно реагирует. .т. е. пережил. Все впереди. Рисовал кстати несколько лет только черным цветом, теперь нормально. ..
# 00:46 12-04-2004 Женя, обратиться
спасибо большое