психолог

12:36 10-04-2004 / Ирина, обратиться

Пожалуста, посоветуйте как быть! ! Недавно родился второй ребенок. Старшему малышу- 2. 10 года. До этого времени я уделяла сыну очень много внимания (сама не работала). Когда случилась вторая беременность, очень переживала, долго думала, как поступить, казалось второго не смогу полюбить. Переживала по этому поводу всю беременность. И вот после рождения дочери произошли изменение, все мое внимание перешло к малышке, а вместе с этим к старшему стало появляться раздражение. .Я все понимаю, я понимаю, что старший ревнует, что много делает назло, чтобы привлечь внимание, я сдерживаюсь, как могу, но в душе, пугаюсь своих премен. Сын меня просто неприятно раздражает своим поведением, я уже не могу найти в себе тех чувств, которые были. Такое ощущение, что я перестала его так сильно любить и он даже мне мешает. Мне просто страшно, что со мной?

Ответы

# 13:33 10-04-2004 Соня, обратиться
Я бы посоветовал Вам Ирина, не сидеть целыми днями дома, а больше быть на улице с малышами,
и в дождь, и в снег, а летом- весь день(с перерывами на обед и сон)И убидительная просьба, по- доброму, укрепляйте свои нервы. Вам наверное никто не помогает, усталость сказывается,
но не поддавайтесь и не идите на поводу у раздражжения- плохой попутчик, доведет до беды.
# 13:44 10-04-2004 Соня, обратиться
Я бы посоветовала Вам Ирина, не сидеть целыми днями дома, а больше быть на улице с малышами,
и в дождь, и в снег, а летом- весь день(с перерывами на обед и сон)И убидительная просьба, по- доброму, укрепляйте свои нервы. Вам наверное никто не помогает, усталость сказывается,
но не поддавайтесь и не идите на поводу у раздражжения- плохой попутчик, доведет до беды.
# 14:44 10-04-2004 Рыжая, обратиться
Ирина, это проявляется нормальный инстинкт самки - полный фокус на новорожденном и все для него. Где- то после года это обычно слегка ослабевает и женщина становится более адекватной. Соня вам чудесные советы дала. Обязательно попробуйте кого- то привлекать к помощи. Или старшего отдать в садик. Но садик - это тоже палка о двух концах. С одной стороны, вы будете меньше уставать и у вас будет время соскучиться за старшим. А с другой стороны, он может воспринять сейчас садик как полное предательство с вашей стороны и почувствовать себя вам ненужным. А вообще можно его по полной программе привлекать к уходу за сестричкой. Таким образом ему будет интересно и он будет чувствовать себя нужным. Вполне вероятно, что он станет себя по- другому вести и с ней, и с вами. Почувствует себя взрослым и ответственным, будет заботиться о маленькой и меньше капризничать. А для ваших нервишек - "Успокоительный сбор № 2", "Персен", "Новопассит" и прочие аналогичные препараты. Удачи.
# 18:36 10-04-2004 Ника, обратиться
Простите, но неужели Вам никто не помогает? У Вас обсалютно нормальное состояние уставшей мамы. А срываетесь на старшем не потому что любите его меньше, просто малышка этого вообще не поймет. У моих тоже разница маленькая, дочь с рождением сына была полностью повешена на папу. И это им обоим на пользу пошло. Если у Вас нет такой возможности, то садик. Только когда будете забирать, распределите день с малышкой так, чтобы уделить внимание сыну. А вот в помошники записывать в плане ухода за младшим ребенком, психологи почему то не советуют. Дети так быстро ростут, не успеете оглянуться, как уже мобильники отключают. Удачи Вам и терпения.
# 21:13 11-04-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Ирина! Не пугайтесь своего состояния - оно присуще многим женщинам в Вашей ситуации, ведь рождение второго малыша, помимо того, что это радостное событие, означает дополнительный груз забот и ответственности. Попросите близких помочь Вам с детьми, а сами постарайтесь, даже если сейчас не так много времени уделяете старшему, показывать ему, что Вы его любите, почаще говорите ему об этом и приучайте потихоньку к роли старшего брата. У него сейчас один из первых периодов "переходного возраста", это тоже может вызывать сложности, но нерешимых проблем не бывает. Попробуйте обратиться к детскому психологу на этом сайте, Вам подскажут, как справиться со временными проблемами.
# 14:46 12-04-2004 Татьяна, обратиться
для ИРИНЫ .
У моих мальчишек разница 1г 9 мес. . какое это было чудесное время ! Один в коляске, другой радышком. ! Просите старшего помочь Вам, давайте ему несложные задания по уходу за малышкой , не бойтесь - он только станет ее больше любить. .. И вы увидите , что старшенький не такой уж и "плохой" : )) сближайте детей между собой, и ревность уйдет . . Конечно вам будет тяжелее (за старшим потом что- то переделывать), но это того стоит. Не забывайте , что у Вас ДВОЕ детей и каждому нужна любовь Ваша и внимание. Не делайте ошибки - не раздражайтесь от вида старшего, "забьете " его сейчас- в юности откликнется тем же в Ваш адрес и в адрес сестры ! Ведь сын Ваш еще ребенок, хоть и старший , не лишайте его ДЕТСТВА! в свои почти три года он не обязан понимать, что у мамы нет времени на него, он не обязан любить и беречь младшенькую, он не обязан ждать, когда у мамы будут время и силы заметить, что он тоже ребенок. .. . Подключите его к ВАШЕЙ общей жизни в семье средством игры , а не приказами. Не смотрите на него , как на устаревшую вещь, которую и нести тяжело и выбросить жалко , помните, что он еще маленький ! не считайте его "пройденным этапом" .
Через много лет Вы будете говорить "лучше бы они были маленькими" , ни какие физические тягости несравнимы с моральными, когда им уже за 16 лет . .. . : ))) Силы Вам и терпения, и еще ЖЕЛАНИЯ вырастить родственных друг другу братика и сестренку !
# 20:02 12-04-2004 Ирина, обратиться
Большое спасибо всем, особенно Татьяне!