психолог

09:21 12-02-2001 / Наталья, обратиться

Пожалуйста. поговорите со мной сейчас хоть кто- нибудь. Первый раз за три дня наконец- то слезвы пришли. До этого как буд- то столбняк какой- то был. Я не знаю как мне дальше жить. Мы с мужем вместе шесть лет. Любили друг друга ( или это тоже теперь миф) Хорошо жили , много всего было всякого и ссоры конечно, как без этого. Одно плрохо , долго не решались иметь ребенка, т. к. с жильем туго было, но договорились, что как только квартирный вопрос с места сдвинется сразу ребеночка заводим. И пришло время, как говорится лед тронулся. С квартирой, а вот с ребенком проблема. У меня. Проходила всякие обследования, курсы лечения. Врачи не поставили точку, сказали время еще есть. Но вот пока никак. Но до последнего дня старались , старались. .
В последнее время стала замечать , муж как буд- то свм не свой. То кричит на всех, то цепляется к каждой мелочи, то притихший, как пришибленный. Я сначала думала (он сейчас работу поменял) с работой связано, новая обстановка, новые люди. .. Но время идет, а ничего не меняется. Сначала не хотела не расспрашивать, ни в душу лезть. Он не такой уж любитель по- душам поговорить. Думала, пройдет. А вот в выходные не выдержала. Стала расспрашивать, настивать. Говорю, вижу же как ты мучяешься, расскажи , тебе легче будет.
И вфяснилось, что год назад случайно (как ог говорит стечение обостоятельст, мы с ним тогда поссорились) познакомился с девушкой на работе. И вот она ждет от него ребенка. Через месяц ей рожать. И ему надо идти к ней. я даже описать не могу какой шок я испытала. Говорю а чего же ты сразу не ушел, раньше, зачем столько тянуть- то было. А он. Во- первых я не хотел тебе больно делать, и я до последнего дня ждал и надеялся что ты сможешь забеременнеть, еслиб сейчас это произошло, я и не думал бы никуда идти. Мне жаль что так вышло, я бы хотел иметь ребенка от тебя, а не от другой.
Слушайте, если сейчас кто- нибудь в здравом уме читает мою писанину, объясните мне хоть что- нибудь. Я в таком состоянии что ничего не соображаю. Значит все эти годы коту под хвост, это что все только спектакль про любовь был.
Он говорит "ты должна меня понять, я так сына хотел". Я понимаю. Я только не знаю как мне жить дальше. Все что у меня в жизни было хорошего и важного - это моя семья. С ней у меня были связаны все надежды , планы мечты. И все больше ничего нет. Вы наверно мне скажите найди интересную работу и т. д. У меня есть интересная работа, друзья и все такое. Но ВСЕМ в моей жизни была семья. И я люблю своего мужа и не меньше него хотела иметь ребенка. Я так доверяла ему, а он врал все это время. Мне так сейчас плохо, жить не хочется.
Пожалуйста, поговорите со мной.

Ответы

# 16:21 12-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Наталья! Сосредотачивать смысл своей жизни на одном человеке опасно, т. к. нет ничего постоянного и абсолютного. Вам сейчас трудно, рушатся Ваши идеалы, доверие, надежды. Не поддавайтесь отчаянию, воспримите сложившуюся ситуацию как повод пересмотреть свои ценности и ориентиры. Ваш муж не справился с эмоциональными нагрузками, не выдержал психологического давления СЕМЬИ, не устоял перед искушением, забыл о своей ответственности, совершил случайно или преднамеренно ошибку. Похоже, он Вас побаивается, поэтому и избегал откровенности. Вы вызвали его на прямой разговор, но оказались не готовы к правдивой информации. Позаботьтесь о себе сами, подумайте о своих нуждах, потребностях вне связи с мужем или с кем бы то ни было, чтобы не быть слишком зависимой.
# 12:35 27-02-2001 Марина, обратиться
Наташа, дорогая! Мне очень знакомо(к сожалению), а потому очень понятно Ваше состояние. У меня произошло все приблизительно также, только причины и обстоятельства другие, но чувства и ощущения те же. Муж нашел другую, сказал, что любит ее. Все, что я считала ценным, почти незыблимым, оказалось словно оплеванным и даже казалось, что и не было ничего хорошего - омерзительное чувство. Ситуация отличается от Вашей тем, что дети есть, и он никуда не ушел - НУ И ЧТО? Думаете это лучше? Пусть идет, не держите насильно. Не исключено, что вернется (ведь инстинкт отцовства не так силен как иногда думают сами мужчины - редко кто из них во главу угла своей жизни поставит детей - а по его словам именно поэтому он уходит, а не из- за матери этого ребенка). Только вот к его возможному возвращению стоит подготовиться и подумать, а нужен ли Вам человек способный ударить в спину в любой момент. А ели нужен, то быть всегда начеку и подготовить свою психику к возможным ударам. Это со временем придет, поверьте мне, я прошла через это. Ну а если приживется на новом месте и не придет назад, Бог с ним, это не Ваша судьба. А горечь, обида, боль, чувство униженности и безысходности пройдут, потерпите, только не копайтесь в воспоминаниях, ничего не анализируйте, не занимайтесь самокопанием и, тем более самобичеванием(мол, не смогла родить и т. д. - все это не преграда для настоящих чувств), отвлекитесь хоть на что нибуть - способ проверен! Все утрясется. Можно утешить себя мыслью, что и на Вашей улице будет праздник, но строить розовых иллюзий ни к чему, хотя он действительно будет в каком- то виде. Живите СЕГОДНЯШНИМ днем, а завтра - посмотрим. Может и правда родите себе ляльку (найти от кого можно), уж ребенок Вас не предаст. А счастье, оно ведь САМО приходит. УСПЕХОВ! !! !