психолог

14:10 22-04-2004 / Елена, обратиться

Недавно устроилась на новую работу в частную фирму. Все ничего- зарплата хорошая, работа интересная, но есть одно НО. Частенько мне предлагают выйти в субботу или задержаться вечером в будни. Это как бы не обязательно, на добровольной основе, но желательно. Говорят что- то типа: "В субботу будет то- то и то- то, Вам будет интересно" А мне это совсем не интересно и моих прямых обязанностей не касается. Секретарша по секрету сказала, что идти надо. А у меня свои планы на выходные : -( Может я не привыкла к частным организациям, я раньше в государственной работала, правда приходилось подрабатывать.

Ответы

# 14:25 22-04-2004 Туся, обратиться
Я так понимаю, Вы и на другой конфе на 03 то же спросили. А не надо резко отказывать. Просто скажите, что не можете: уже есть планы. Ребенка к врачу, кошку к ветеринару, экзамены в вузе (ну и сами придумаете что). Звучит нормально, это ведь может быть правдой. А после пары раз, если она не дура, сама поймеит что к чему. И неужели все ходят? Это же не рабство. Я и сейчас, и раньше в частных работала, но все аздерживаются, если считают нужным, а не потому что кто- то сказал.
# 14:31 22-04-2004 Вика, обратиться
Надо Вам выяснить внутреннюю кухню , что можно продинамить, а что не рекомендуется и поступать по обстоятельствам .
А вообще Вам, как новичку, пока лучше соглашаться. Но это мое мнение. Как обоснуетесь и заработаете себе очки в новой команде, можно будет попробовать "покачать права" )) Удачи! !
# 14:37 22-04-2004 Лерчик, обратиться
А мне кажется, если сразу позволишь сесть себе на шею, то потом уже будет гораздо труднее отказываться, все просто привыкнут к тому, что Вы безотказны и будут манипулировать Вами. Разумеется, бывают исключения, когда действительно людям приходится чуть ли не всем штатом выходить на работу ради общего дела, но это, как правило, носит временный характер. Когда проблема улажена, все возвращаются к прежнему рабочему графику.
# 15:08 22-04-2004 Елена, обратиться
На другой конфе я ничего не спрашивала. На шею сесть, конечно, могут. В принципе и отказаться можно, но как мне по секрету сказала секретарша отказы очень не приветствуются. Зарплата весьма хорошая, не понравлюсь- уволят, другую найдут.
А насчет с ребенком к врачу, так ей уже 18: -)
# 15:32 22-04-2004 Туся-Елене…, обратиться
Извините, просто на другой конфе здесь же Лена говорила, что на работе начальница постоянно вне графика работать велит. Вот я и подумала. .. Ну а так решайте. иногда можно согласиться, а иногда и отказаться. Если дела, или сил нет. И кто же у Вас такой любитель сотрудников помучить?
# 15:45 22-04-2004 Iriska, обратиться
У меня такая тема была - начальница сказала, что в виду аврала надо работать по вечерам и выходным, кто сколько выходных отработает, тому столько отгулов. Я и работала как проклятая, три недели без перерыва до трех ночи, хотела с мужем отдохнуть : ( А потом на майские праздники (ну там было всего три дня рабочих) всей фирме сделали выходные, а когда я пришла договариваться об отгуле мне сказали, что мои отгулы были в праздники : ( кинули : ( Я это к чему - сразу видно, что вы не страдаете излишней любовью к работе, и у вас есть дела поважнее на СВОЕ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ. И это нормально. ПРосто на таких мероприятиях начальство пытается взвалить груз на работников из разряда личной инициативы - ну там новый проект или еще чего, вот и пашешь, а потом никто не виноват, никому не надо и денег за это не дадут. Мое мнение - сходить пару раз можно, но если серьезные дела, пренебрегать не стоит, и брать на себя лишний груз тоже не стоит.
# 16:27 22-04-2004 Елена, обратиться
Я все соглашалась, а насчет наступающей субботы- там и не работать вовсе надо, а присутствовать на одном мероприятии, я сказала, что у меня может не получиться. Секретарша услышала это, она очень прятная девочка, отозвала меня и сказала, что надо идти.
# 16:34 22-04-2004 Лерчик, обратиться
Елена, а Вы не думаете, что оказались в конторе, где начальство является последователем какой- нибудь секты типа сайентологов и т. п. ?Вы только не смейтесь, такое бывает, может быть поэтому Вас и пытаются таким образом подчинить своей воле, а секретарь выполняет роль вербовщика? У моего бывшего мужа приятель именно из- за этого ушел из МТС, хотя платили очень хорошо.
# 16:42 22-04-2004 Елена, обратиться
Да вроде бы нет, вряд- ли . Уж секретарша- то точно не вербовщик, она мне много дельного подсказала.
# 16:45 22-04-2004 Елена, обратиться
Спасибо всем ответившим. Я понимаю, что за все в жизни надо платить. За хорошую зарплату тоже: -(((
# 20:04 22-04-2004 Шиманский О.И., обратиться
Очень хорошо, все советы конкретные, вполне в русле "грядущих перемен2. Что касается зарабатывания авторитета, то скорее компетентностью в повседневной работе, инициативой и хорошим характером. И это помимо суббот!
# 01:30 23-04-2004 Ника, обратиться
Ну вот если без подоплек о сектах, то я с Викой согласна. Надо не на шею себе взвалить, а хотя бы для начала, проявить себя и утвердиться в коллективе, показать на что Вы способны. И естественно сверхурочные бывают везде, хотите работать от звонка до звонка. .. так там и платят соответственно! Выбор за Вами.