психолог

22:35 22-04-2004 / Степан, обратиться

У меня одна знакомая почти каждую ночь просыпается, чтобы поесть. Как лунатик, т. е. неосознанно. Притом ест помногу, хотя и не толстеет. Нужно ли ей обратится к врачу? А то очень переживает, т. к. пугает родственников.

Ответы

# 02:20 23-04-2004 Ника, обратиться
А может ей начать есть днем? Может она весь день на диете, а ночью организм не осознанно ИДЕТ ЕСТЬ! Покормите знакомую ужином!
# 07:38 23-04-2004 Соло, обратиться
Мне тоже встречались такие люди. И не сидели они вовсе на диете. А как то так получалось, что просыпаясь в почти одно и тоже время, они шли шерстить холодильник. Близкие были уже приучены и не обращали внимания. А человек покушал, и спокойненько дальше спать пошёл. А без ночной дозы еды, организм отказывался спать дальше. Аноммалия или нет, но такое бывает и не редко. Я думаю, что дело тут вовсе не в отсутствии ужина, а привычке организма в ночной подпитке, или же нарушения сна, когда заснуть не можешь, а на полный желудок, очень даже спиться хорошо.
# 13:06 23-04-2004 Степан, обратиться
Так к врачу надо или нет?
Ваши соображения её сообщу.
# 14:38 23-04-2004 Соло., обратиться
Нет, к врачу не надо: )Пусть кушает, когда ей хочется, от этого же ни кто не страдает. Вот если она полнеть начнёт, тогда и сама подумает- надо или не надо есть по ночам. Или ребёночек когда- нибудь появиться, так уставать днём будет, что ночью не до еды станет. Всё нормально. Она кушать пошла, а вы спите дальше, не беспокойтесь, поест, вернётся: )
# 21:24 24-04-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемый Степан! Похоже, у Вашей знакомой выработался "якорь" - привязанность к ситуации, когда нужно повторять одно и то же действие. Ей можно обратиться к психотерапевту, чтобы уточнить, что именно для нее может означать это повторение.