психолог

23:18 21-05-2004 / An, обратиться

Анна 21 мая 2004 15: 40: 57
я в еще в детстве была очень впечатлительным и боязливым ребенком, - мама говорила , что беременность ее проходила на нервах. . может это сказалось т. к. все в моей семье очень уверенные в себе люди. Я даже не знаю с чего начать. . . Родители воспитывали меня в строгости и всегда только ругали , слово "молодец" я почти никогда не слышала, хотя они добрейшие люди и всегда хотели мне только добра. Но на мне это пагубно сказалось. В школе я почему- то очень плохо училась, хотя была на самом деле далеко не глупым ребенком, родители как- то сами того не ведая "забили" мою личность, ругая за все насвете, я совершенно перестала верить в себя, учителя повесили ярлык недалекой девочки. . я сама не понимаю как это произошло. . я даже не старалась никогда , всеравно все бесполезно - думала я. Я . . . боялась жестоких в этом возрасте детей и считалась серой мышкой , но, я жила дружбой, у меня были друзья, либо такие же "забитые" как я либо наоборот сильные, лидеры по жизни . . пользовались моей жертвенностью. Я очень любила людей, все ради них пройти могла, и одновременно , не была в себе самой никогда уверена и себя скорее ненавидела чем любила. Мне доставляло огромный кайф выслушивание чужих проблем и я всегда реально помогала людям они тянулись ко мне. Но депрессии поглотили меня уже в 15 возрасте и даже раньше. я очень переживала , что люди не отвечают мне такой же самопожертвенностью и что я не пользовалась популярностью у мальчиков одноклассников, я была уже очень симпатичной, но очень стеснительной, всегда смущающейся и молчаливой. Понятно , что в этом опять же возрасте ценится расскованность. Так постепенно друзья уходили, сменялись новыми, мальчиками так и не пахло, что не прибавляло мне уверенности. Родители не изменились. Сейчас у меня два настоящих , проверенных временем друга. Нам вместе очень многое пришлось пережить и потерю близких и предательства, нам многое пришлось поведать за свои двадцать два, и я счастлива , что я встретила таких уникальных людей. Они как и я очень тонкие, глубокие люди . . Мы понимаем друг друга с полу слова. Но жизнь очень жестока, и прекрасна одновременно и я , выросшая в очень тепличных условиях "домашней" девочкой, теперь пытаюсь выжить, родители разводятся, денег нет, (раньше их было много)и я всего и всех боюсь, работы, мужчин. . Это так ужасно, у меня куча комплексов, я пытаюсь с ними бороться, анализировать, переубеждать себя, но все бестолку. Больше всего меня гнетет , то что я никому не нравлюсь так же в институте, хотя я считаюсь очень красивой. . это парадокс, и фарс какой- то. Но это факт, да , может , мужчины мне и не нужны так сильно как другим, может, я где- то одиночка по- жизни, но меня это очень мучает , это чувство заколдованности, изгоя общества. Я признаю , я их боюсь, и особенно мальчиков с факультета, которых я старше)) вообще меня не воспринимают. . и тоже боятся, хоть и смотрят , но не более, а я не могу с ними общаться, я не знаю о чем говорить, не получается воспринимать их , как самцов , флиртовать. Я до сих пор девственница и боюсь это надолго. Я "другая""странная""больная"Я живу совсем не такой жизнью , какой живут мои сверстники. Я помешана на искусстве, музыке, кино, живописи, книгах. . психологии, я очень люблю людей, близкие называют меня мудрым и очень духовным человеком. Я иначе провожу свой досуг. Я могу жить в изоляции на природе и никто мне ненужен, , творить. . , но я иногда упиваюсь одиночеством но я современная , красивая девушка, внешне выгляжу, сексуальной и никогда не скажешь, что я девственница. У меня очень современные родители, но правда совершенно другого плана. . нежели я - они вообще не знают о моих переживаниях, а если бы узнали, не поняли б ы ничего. У них все очень просто и четко. Я творческий человек и мы часто не понимаем друг друга, т. к. у меня совершенно другой скад ума. , не как у них. Самое интерессное , что моя подруга такая же как я и мы вместе пытаемся решить наши проблемы, размотать этот клубок наших неудач и сделать выводы, и это иногда помогает. Как , скажите , как обрести уверенность? ? ? Поверить в себя , имея огромный потенциал. Детство , школа, изковеркали мою психику кажется навсегда. . Но нет я читаю психологические книги, внушаю себе , пытаюсь сильно себя любить, анализирую, делаю выводы, но это не срабатывает, что бы найти хорошего психолога, нужны время и деньги , у меня нет ни того, ни другого . Дайте какой нибудь совет! Анна

Ответы

# 22:44 22-05-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Анна! Отношение к себе , самоооценка формируется действительно в детстве. На ее формирование оказывают влияние воспитание родителей и отношение сверстников. Но к счастью для нас уверенности в себе можно научиться. Правда для этого нужно упорно работать над собой. Я вам рекомендую купить книгу. ПОскольку у вас нет возможности обратиться к психологу очно, я рекомендую вам работать по книжкам, где есть специальыне упражнения: М. Прихожан "психология неудачника". .. Если говорить о вашей непохожести на других людей. Так каждый человек уникален, неповторим и потому беспредельно ценен для общества. И я вам расскажу историю. Один король очень люил свой сад. и вот однажды он нешил посмотреть как растут его деревья и цветы. И он увидел, что все они кроме анютиных глазок сохли и вяли. Тогда он подошел к винограду и спросил, почему тот вянет. Виноград ответил, если бы я был высокий как сосна и крепкий как дуб, то я мог бы принести тебе больше пользы о владыка. Затем он подошел к дубу, а ты почему вынешь? дуб ответил, я - некрасивый. Если бы я цвел как роза, я смог бы радовать твой глаз, о владыка. А ты, роза почему сохнешь. Я хотела бы быть стройной как березка и давать тебе больше тени. И только анютины глазки, были свежи и весело радовали глаз короля. А вы почему так свежи и так красиво цветете, анютины глазки? Анютины глазки отвечали: мы подумали, о владыка, что если бы ты хотел посадить в этом месте розу или виноград, ты так бы и слелал. И поэтому мы счастливы цвести для тебя и радовать твой глаз своим веселыми красками!
Уважаемая Анна! миру нужны именно вы с вашим высоким художественным вкусом. И вы обязательно встретите мужчину, который полюит именно вас, такую какая вы есть. И все что вам нужно сделать поверить в себя! Удачи вам! Ирина Ивановна
# 12:30 24-05-2004 not found, обратиться
Это всё пустые увещевания. От судьбы не убежишь! Эта редкий типаж для современной девушки. У неё с детства очень жесткие установки и высокие требования к своему окружению (к противоположному полу, естественно, тоже). И при этом, на свою беду, не глупа. А это дополнительная проблема: женщина способна простить мужчине почти все недостатки, но я ни разу не встречал женщины, которая бы смогла простить мужчине, что он глупее её (даже если в остальном он "конченный" принц). При этом, у нас даже "обычных" мужчин на всех не хватает. Что же остается? Только полагаться на милость этой самой судьбы. В общем, традать смысла нет. Тем более, что, согласно астрологическим канонам, в череде событий душевный комфорт должен предшествовать настоящей любви, а не возникать вследствие её.
# 13:38 24-05-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемый г. Дворянчиков! Правильно ли я поняла вас, что (согласно вашей точки зрения), если у человека было трудное детсво и жесткие родительские установки, то ничего изменить нельзя? Тогда вы отрицаете многие психологические и психотерапевтические теории, подтвержденные научными исследованиями, говорящие о том, что у человека есть безграничные возможности, которые могут помочь изменить ему свою жизнь. .. Всего вам наилучшего!
# 15:09 24-05-2004 not found, обратиться
Воистину так, Ирина Ивановна! Безграничные возможности - это большая иллюзия. В материальном мире нет и быть не может механизмов, реализующих свободу воли (и вообще - свободу любого движения) - "Лапласовский детерменизм" называется. Если бы они существовали, не уцелел бы ни один из законов природы. Возможно, свободная воля существует в каком- нибудь "мире чувственных идей", но чтобы оказаться там, надо знать туда дорогу и, как минимум, покинуть этот мир, что не всех устраивает. В принципе, все ваши "безграничные возможности" можно просчитать заранее или постфактум с более или менее высокой точностью (зависитот потраченного на это времени), ориентируясь на "сцепленные" события, которые произойдут с высокой вероятностью. Например, по расположению звезд, которое можно просчитать заранее. Но вряд ли вы найдете специалистов, согласных проделать эту малополезную работу.
# 15:16 24-05-2004 not found, обратиться
Ну, вот - опять допустил опечатки, а автокоррекция не предусмотрена.
# 15:21 24-05-2004 Наталия, обратиться
Знаете, Аня, как Вам обрести увереноость? Обрести мощную цель в жизни, несколько более серьезную, чем "бытовое" счастье. Вы развитая , творческая личность, мне кажется, способны на большее, чем замужество и материнство. Это может быть творчество, наука, а может карьера, деньги. Когда Вы почувствуете себя "в полете", уже не так важны будут оценки окружающих, а главное, у Вас от друзей, последователей, поклонников, соавторов и т. п. отбою не будет. И если Вы придете в ресторан в валенках, всем станет стыдно, что они не в валенках. Проверено!
# 15:48 24-05-2004 not found, обратиться
; ) Знакомых, может, и будет море - и в валенках и без, а толку то? Есть у меня одна знакомая. Не дура, не крокодилица. Закончила госуниверситет (нормальный, а не "социально- психологический" какой- нибудь). Работает в одном из институтов РАН - всё по экспедициям и среди избытка мужиков (тоже образованных). Знакомых - тьма. И замуж ей хочется. И зовут (во всяком случае, звали). Тем не менее - ни мужа ни детей! Судьба!
# 16:07 24-05-2004 Наталия - В.Дво…, обратиться
Сомневаюсь, что Ваша знакомая согласится поменять свое нынешнее положение на жизнь "за печкой", даже при муже и детях.
# 16:21 24-05-2004 not found, обратиться
Таких условий ей никто и не ставил. А бросить работу ради семьи она бы, наверное, согласилась. Во всяком случае, она согласна с тем, что работа, которую она делает "для науки", не стоит одиночества даже одной женщины.
# 16:44 24-05-2004 Наталия, обратиться
Стать замужней значительно проще, чем неодинокой.
# 17:02 24-05-2004 not found, обратиться
Наверное. Однако, незамужней женщине одиночество гарантировано. Особенно, если она бездетна.
# 21:45 24-05-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемый г. Дворянчиков! Я очень рада, что написанное вами только ваше мнение, а не истина. Иначе жить в этом мире было бы очень грустно. Насчет иллюзий безграничных возможностей не согласна. Сама наблюдала случаи, когда люди в корне меняли свою жизнь кардинально не смотря на все жесткие установки.
Так что в жизни нет жесткого детерминизма.
Человек многое может изменить, если захочет.
Всего наилучшего!
# 21:56 24-05-2004 Ника, обратиться
А если человек умеет думать позитивно, то только выиграет от этого!
# 22:09 24-05-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемый г. Дворянчиков! насчет вашей знакомой. .. Если замуж зовут (ли звали), но не мужа не детей. То судьба тут совершенно не причем. А скорее всего у человека завышенные требования к выбору партнера. И все кандидаты поэтому оказывались не подходящими и отвергались. В такие случаи прекрасно корректируются при помощи психотерапии, правда у тех людей, кто не ждет, куда его поведет судьба а решает разобраться в причинах своих неудач и допущенных ощибок. У меня есть подруга, которая долгое время тоже так вот маяалась одна. .. Она тоже долгое время была уверена, что судьба остаться одной. Правда она при этом находила в своей внешности (кстати очень сипатичной , кучу недостатков) и начала с изменения внешности. Она похудела на 10 кг, занялась исправлением осанки. правда от этого личная жизнь не наладилась. Поскольку все мужчины, которые предлагали выйти замуж, ее не устравивали. У всех что- то было не так. .. Все это время я ее уговаривала обратиться к психологу. Она не соглашалась. И вот прошло 2 года после моих уговариваний и она решилась на этот шаг. Покольку она моя подруга, я с ней сама работать не могла и отправила ее к хорошему психологу. Она поработала с психологом 3 месяца. .. И в этот момент она знакомится в гостях с мужчиной, влюбляется и выходит замуж. Вы скажите- судьба. Не соглашусь. Это результат ее собственной работы над собой по изменению себя, пусть и с помощью писхолога.
Не соглашусь, потому , что хорошо знаю те взгляды, которые у подруги были раньше. 3 месяца назад она бы сказала, что он ей не подходит, т. к. он ее на 1 см. ниже. А то, что он прекрасный человек и т. п. она не смогла бы разглядеть из- за навязанных самой себе жестких неверных умозаключений(если ниже- не подходит).
ПОэтому предопределенность существует не вовсем и не всегда.
Мы не властны изменить такие вещи как смерть, болезнь, но властны сделать себя более счастливыми!
# 00:21 25-05-2004 not found, обратиться
Нике. Если человек умеет думать позитивно, значит, у него хороший гороскоп.
Г- же Хажилиной.
Это можно проверить: Вы сообщаете мне дату, по возможности точное время и место (ближайший город) рождения вашей подруги, а я сообщаю вам, в каком году (или даже месяце) она вышла замуж, а заодно, возможно, когда разведется (если, конечно, разведется). Если я угадываю - значит, судьба. Если нет - одно из двух: либо я не умею считать, либо фатума нет (для верности будем предполагать второе).
# 00:40 25-05-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважамеый г. Дворянчиков! Психология- наука. А в угадывания я не верю. У меня есть знакомые нумерологи. Уже с ними проверяла и не увидела никакой связи. И если честно не хватает времени на более важные дела. Поэтому предлагаю каждому из нас остаться при своем мнении. И на этом закрываю эту тему. Всего вам доброго!
# 00:50 25-05-2004 not found, обратиться
Какая же это наука, если она уклоняется от эксперимента!
Нумерологи - это хорошо, конечно. В Москве этого добра - только плати успевай! Да вот беда: нет у нас в России нумерлогической школы. Не сподобились! Был одни нумеролог на всю страну, да и тот - афганский эмигрант.
# 00:59 25-05-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемый г- н Дворянчиков! Насколько мне известно данная конференция называется Женская Психология, а не Женская нумерология или предсказание судьбы. Поэтому я отвечала и буду отвечать здесь как психолог. А подобные этому обсуждения только загрязняют данную конфу. И по- хорошему стоило бы подобные эксперименты проводить в конференции Женский нумеролог. Предложите это Можжевелову. Тогда и проведем эксперименты.
# 01:24 25-05-2004 not found, обратиться
Простите, но привлечь нумерологов как "научный довод" пришло в голову не мне, а кому- то другому.
# 01:54 25-05-2004 О.Д., обратиться
Уважаемый Дворянчиков, давайте проведем эксперемент, я вам сообщаю все свои данные, о которых вы просите, а вы мне только число дату рождения и группу крови, выбираем третье незаинтересованное лицо, отправляем настоящие данные о себе и потом каждый из нас присылает друг о друге этому лицу(т. е. кто что увидел). Идет? Можно взять и И. Хажилину в "секунданты", Можжевелова, либо третье неизвестное лицо с конференции. Чем вы хотите удивить? Считывать человека можно даже по его постах.
# 02:13 25-05-2004 not found, обратиться
Нет. Не идет. Во- первых, я не вижу смысла сообщать вам испрашиваемые у вас же данные; во- вторых, не намереваюсь здесь кого- то удивлять (я не фокусник); в- третьих, я вас не знаю и не стремлюсь узнать: вы мне, простите, не интересны, а кроме того, вполне можете оказаться каким- нибудь переодетым пакостником с заведомо ложной исходной информацией и все мои усилия окажутся напрасными.
# 02:26 25-05-2004 О.Д., обратиться
Простите, Владимир! Я на самом деле никуда не гожусь, т. к. была о вас более высокого мнения. Но ваша подозрительность вас же и погубит. Вы же оказались пустозвоньем. Если бы что- то умели , не кичилсь бы, а согласились на эксперемент. Мне было очень интересно и себя проверить и вас послушать. Вообще если врачу люди не интересны, то зачем вы нас лечите? Удачи! !!
# 02:38 25-05-2004 not found, обратиться
Железобетонная логика! Психологи (вослед за саентологами) это называют "глобализацией". Счастливой ночи!
# 02:40 25-05-2004 О.Д., обратиться
Если ваше мышление логично, мое несколько иное. Но такта вам все- таки не хватает. ..
# 02:57 25-05-2004 not found, обратиться
Девушка, вы не находите, что до вашего появления здесь всё было относительно чинно и благородно (если не считать мелких анонимных хулиганств - вполне заурядных на форумах)? Вынужден говорить малоприятные вещи, но вы не вписываетесь в данное сообщество по причине относительно невысокого интеллектуальнго уровня. К счастью, для женщины этот недостаток не является критическим. Кроме того, я уверен, что у вас он скоменсирован массой достоинств, хотя, и не имеющих отношения к интеллекту. Но некоторые конференции вам всё- таки лучше игнорировать.
# 03:09 25-05-2004 О.Д., обратиться
Вы считаете достойным унижать психолога Хажилину, постоянно подковыривая эту умничку? А обо мне не вам судить, ваш интеллект виден налицо. Не хочу говорить с вами в таком низменном тоне, как вы. Но куда мне захаживать и чем заниматься АБСОЛЮТНО НЕ ВАША ПРОБЛЕМА! Не упомяни вы тут о судьбе и ее видении, я бы даже не откликнулась, хотя читала вашу перепалку с Ириной с большой долей горечи. Вы и Пругалова считаете неинтеллектуальным человеком, хотя вам до его интеллекта надо много раз умыться чистой водицей. Ваши профессиональные качества я не умалаю, а вот человек вы никудышний, да и мужского начала в вас просто не наблюдается, ни достоинства, ни тактичности. Работайте над собой, господин доктор! !!
# 03:13 25-05-2004 О.Д., обратиться
P. s. Ваши слова ". .. вполне можете оказаться каким- нибудь переодетым пакостником с заведомо ложной исходной информацией. ."- ГОВОРЯТ САМИ ЗА СЕБЯ КТО ВЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.
# 03:46 25-05-2004 Аноним, обратиться
Дворянчиков, аморально кинуть клич, вам уже неоднокрастно предлагали выполнить то или иное дело не на словах, а вы лишь занимаетесь очковтирательством и оскорблением других. Дорогой, отследите свой интеллектуальный и чисто человеческий уровень, а потом уж беретись судить других людей: -(((
# 15:15 25-05-2004 not found, обратиться
Никаких кличей я не кидал. Мое предложение было адресовано конкретному человеку. Он отказался. Вопрос закрыт.
# 00:36 28-05-2004 Аноним, обратиться
Идиотка! !! Статья и психиатрия по тебе о- о- очень скучает!