психолог

17:17 26-05-2004 / Анна, обратиться

Думаю, что не сделала никакого открытия, просто подумалось, что самая чистая и бескорыстная любовь может быть только к ребенку. Ты счастлив от того, что твой ребенок счастлив. Даже когда ребенок счастлив от того, что любит ненавистную тебе свекровь, например. Совсем другое дело - муж. Любовь к нему, как это не прискорбно, собственническая и корыстная. Разве ж можно радоваться за него, что он любит кого- то другого (вернее другую) и от этого счастлив? ! Короче любовь к мужчине и любовь к ребенку - две очень большие разницы! Пыталась тут изгонять из себя собственника в отношении мужа - не больно то получается : -((

Ответы

# 17:31 26-05-2004 Туся, обратиться
А зачем изгонять, если это не мешает? Если собственничество не приводит к патологической евности, к стремлению, чтобы он общался только с Вами, к ссорам и обидам родственников? Ревность в меру нормальна. Я думаю, ни одна любящая женщина не будет счастлива от того, что ее муж любит другую. Признаюсь честно, когда мы с мужем разошлись и он вскоре нашел себе другую, я мечтала, чтоб у них ничего не вышло, хоть меня уже и новая любовь была. А вот радоваться счастью мужа от успехов на работе, или что ему удалось 100 раз отжаться (а раньше только 10), или научиться воджить машину. .. . вот это нормально и вполне бескорыстно. А собственничество и по отношению к ребенку бывает. Знаете, как мои родители обижаются, если я время с любимым или с подругой провожу, а не с ними?
# 18:00 26-05-2004 Анна - Тусе…, обратиться
Эх, просто у меня сейчас очень тяжелый период в жизни - муж полюбил другую. Правда, из семьи он не уходит и говорит, что любит и меня, и сына. .. Все это ужасно тяжело, потому что я его люблю и очень хочу сохранить свою семью. .. Он сказал, что терпел много лет какие- то обиды от меня (что я всегда настаивала на своем и т. п. )Сказал, что мужчину делает женщина, и что я хотела, то и получила. .. Я многое переосмыслила и про себя, и про свою семью, и про наши с мужем отношения. Как результат - сейчас усиленно совершенствуюсь : -)) И вот в размышлениях, как стать ЕЩЕ лучше, я поняла, что чересчур привязана к мужу, чересчур зависима от него, что не мыслю свою жизнь без него. Поняла, что это не есть хорошо. .. Так мне на ум и пришла возможно бредовая мысль изгнать из себя собственника. .. В состоянии стресса соображаю плохо : -((
# 18:03 26-05-2004 Иванка, обратиться
Девочки, ну что вы так на свекровей крыситесь. Ведь все мы через время становимся свекровями или тещами. А насчет любви к детям, мне кожется это даже нечто большее чем принятое понятие любви. Любовь может быть сегодня неземная, а завтра, глядишь, куда все и делось. Мне, кажется, ребенок всегда остается в душе матери(как при беременности в утробе) до конца ее дней. Только связь это не физическая, а какая та иная. Даже с того света мать может предупреждать свое дитя о чем- то ему грозящем (в снах конечно). Любовь к ребенку и к мужчине нельзя сравнивать. Во всяком случае так я думаю.
# 18:18 26-05-2004 Иванка, обратиться
Пока писала, прояснилась ситуация. Анна, очень многие прошли через предательство мужей. Я по другому их измены не называю. Мужики очень хорошо в нашем обществе устраиваются. И семья есть, и любовница для души. И тут люблю, и там люблю. Любвеобильные наши КОЗЛЫ. Пришла к выводу, после таких же копаний в себе, НУЖНО ЛЮБИТЬ СЕБЯ! В первую очередь! (это касается только в отношении мужчин, дети- святое). Так что Вы на правильном пути. Выводите приемлемую для себя схему поведения. Сил, успеха, прозрения. Работа над собой тяжелая, но очень нужная для самосохранения.
# 18:21 26-05-2004 Дарья, обратиться
Иванка, я стобой согласна. Ребенок это все- таки твоя половинка, кусочек тебя! В котором течет твоя кровь, твои клеточки. А муж это все- таки другой человек, с другим характером. Только свекрови всегда будут не очень, т. к. женщины всегда относятся к своим мужчинам с ревностью и сын не исключение! А потом как говориться не бывает двух хозяек на кухне!
# 23:39 26-05-2004 Марина, обратиться
Ребенка правда, любишь очень сильно. Это ткое чувство, кто не знает, не объяснить. На счет свекрови. Если б она полюбила ребенка или похвалила, я б ее за одно это любила. Или нет, не любила бы все равно, но все равно любила бы больше. Но вот у кого как, а моя свекровь не любит не внука, ни сына, а только СЕБЯ. Кто такую полюбит? ?. .. И вот ни сын, ни внук ее не любят. А я - тем более.
# 09:23 27-05-2004 К., обратиться
Мне кажется, что любовь - одна, а по отношению к мужу Вы сейчас испытывете определенные чувства (как Вам кажется, корысть и эгоизм), не потому что он счастлив с другой, а потому что он совершил ПРЕДАТЕЛЬСТВО по отношению к Вам. Дети по отношению к матери практически не могут такого совершить (даже если ребенок и полюбит кого- то как мать, все равно, это будет КАК, а матерью, единственной, родной, останетесь только Вы). Так что не вините себя, Вы можете простить Вашего мужа, даже забыть или помнить, но это пятно - предательство - все равно уже останется на совести Вашего мужа, но не Вашей.
# 09:56 27-05-2004 Анна, обратиться
Всем- всем большое спасибо за отзыв на мое письмо! ! Пояснение о свекрови: к СВОЕЙ свекрови я отношусь с большим теплом, почти с любовью, потому что она единственный человек в моей жизни, который умеет, когда тебе плохо, сделать так, чтобы тебе было хорошо. У нее это врожденное умение, которое я невероятно ценю. Это был просто пример, который, как мне казалось, будет понятен : -)) По поводу "любить себя" - может быть у меня в семье и сложилась такая ситуация именно потому, что я была слишком эгоистична и о муже почти не заботилась? .. . А про предательство - объясните мне, пожалуйста, почему то, что человек полюбил другого (другую) называется предательством? Разве человек может волей рассудка приказывать своему сердцу, своей душе любить или не любить? .. . Предательство - это когда ты СОЗНАТЕЛЬНО предаешь другого человека. Я не думаю, что мой муж сознательно хотел сделать мне больно. .. Короче, я не считаю, что он меня предал. .. А вот еще вопрос - возможно ли сделать так, чтобы муж разлюбил ту девушку, учитывая то, что они вместе работают?
# 10:35 27-05-2004 Аноним, обратиться
Мне кажется, Вы путаете любовь и влюбленность. Влюбленность действительно спонтанное чувстсво, которое возникает бессознательно и бесконтрольно. Но любовь - это то, что СОЗНАТЕЛЬНО в себе взращиваешь. И если речь идет о любви, то о бессознательном и неконтролируемом чувстве говорить нельзя. А предательство - это результат выбора, выбора между Вами и ею, между семьей и любовницей. А отсутствие этого результата (когда совмещают и семью, и любовницу) - это двойное предательство, или подлость.
# 10:41 27-05-2004 К., обратиться
Последнее от К.
# 11:27 27-05-2004 Анна Для К.…, обратиться
Вы, наверное, правы. .. Про "двойное предательство или подлость" - дело в том, что я не знаю любит он ее или только влюблен. Я спросила его: "Ты влюбился? " - "Да" - "У тебя это серьезно? " - "Да" - "У тебя с ней были интимные отношения? " - "Нет" - "Ты хочешь развестись? - "Не знаю" - "Что же нам делать? " - "Не знаю, решение должно вызреть". Расценивать это как предательство?
# 11:32 27-05-2004 Туся, обратиться
Любовь сама по себе не предатльство. Но! До нее ведь можно не дойти. Способобы излечения вполне существуют. Ведь не умирают же люди, если их бросают любимые. Ведь не сразу же вспыхнула любовь. Сначала ему девушка понравилась. Если бы он думал о семье, он не допустил бы, чтобы они стали встречаться и чтобы нравится переросло в люблю. Тем более раз он любит и Вас и ребенка. Так что я считаю это предательством. Видно, что Вы его любите и прощаете. Но, мне кажется, ему нужно сделать выбор. Если хочет сохранить семью, пусть поменяет место работы. И пусть перестанет общаться с этой дамой. А то как хитро устроился!
# 11:57 27-05-2004 Анна - Тусе…, обратиться
Да, конечно, он должен принять решение. .. Только я не хочу на него давить с принятием решения, т. к. знаю по себе, что решение должно приниматься самостоятельно (это как бросать курить - получится бросить только если САМ этого искренне хочешь, а если бросил потому что обещал кому- то, то рано или поздно будешь курить снова). Короче - я хочу, чтобы решение было его и только его. А он по жизни тормоз : -)) То есть я сейчас нахожусь в состоянии мучительного ожидания, когда же он определится что для него в жизни главное, а чем можно пожертвовать ради главного. И мне страшно, что вся моя жизнь и весь мой мир, которым безмерно дорожу, находятся в его руках и в руках той девицы. .. Я, конечно, со своей стороны прикладываю все усилия, чтобы он остался с нами. .. Просто я человек очень эмоциональный, холерик и сейчас так страдаю, как никогда в жизни не страдала, даже не знала, что так можно страдать. Тихо сажаю свое здоровье - извините за натуралистические подробности - меня теперь рвет каждый день : -(( Простите, что вывалила на вас свою беду. С искренней признательностью всем за добрые отклики!
# 12:19 27-05-2004 Туся, обратиться
Анна, дорогая, я очень сочувствую, так как прошла через разрыв с мужем. Прежде всего задумайтесь сейчас о себе. Будет ли он с Вами или нет, Вы- то останетесь! И будете жить дальше. Ради ребенка. И ради себя. Так что займитесь своим здоровьем. Если ничего не хочется есть и тошнит, пейте сладкий чай, морсы, ешьте кашу, молочные продукты. Пейте отвар мяты, снимает тошноту. Попринимайте успокоительные. Можно магне В6 попить - это витамины, снимают излишнюю эмоциональность. Ну а лучше всего с врачом прокосультироваться. Постояно будьте чем- то заняты: ребенком, спортом, домашними делами. Хорошо успокаивает рукоделие - вязание, вышивка. Вы для себя дороже всего. Все вышесказанное применяла к себе - помогло. Я тожн мучала себя переживаниями, пока однажды не задумалась: а кому я буду нужна, больная, страшная?
Торопить его не надо, только хуже будет. Опять же проверено на себе. Но все же, не до бесконечности же затягивать принятие решения.
# 16:15 27-05-2004 Анна-Тусе…, обратиться
Туся, спасибо Вам за поддержку и доброе сердце! !
Вы очень симпатичный мне человек!
Если не секрет - Вы кто?
Понимаю, что в интернете многие именно потому, что удобно сохранять инкогнито : -))
Я вот решила рассекретиться сама и сподвигнуть еще кого- нибудь : -)) Мне 30 лет. Живу в Санкт- Петербурге. Работаю экономистом в банке. Замужем 11 лет, сыну 5 лет. Может еще кто откликнется? А то 88888, К. С кем общаешься остается загадкой . ..
# 17:25 27-05-2004 Туся-Анне…, обратиться
Я верю, что у Вас все будет хорошо! !! Главное- верить в себя и любить себя (не до черствого эгоизма, но правда, что как могут полюбить тебя другие, если ты сам себя не любишь). Тем более Вы не одиноки - есть ребенок, есть смысл жизни. Кто я? Москва, аспирантка, менеджер в крупной компании, 26 лет. В разводе, детей нет (увы или к счастью - не знаю. .. )