психолог

09:47 30-05-2004 / Ира, обратиться

Раньше я работала в такой корпоративной культуре, где были такие правила- сделал свою работу и идешь домой, все обращались друг к другу по имени- отчеству(хотя не обязательно на Вы), короче соболюдали приличную дистанцию в общении и взаимоуважение было независимо от должности. А в новой фирме все по- другому- если у кого- то день рождение, особенно у начальника здесь принято, чтобы все женщиниы на него бросались с распростертыми объятиями. Процедура поздравления проходит таким образом, каждая подходит и целует шефа (как минимум в щеку). И здесь на день рождение принято скидываться даже на других топ- менеджеров, которые замы главы фирмы, но в нашем отделе например, не работают.
Более того, когда заканчивается рабочий день бывают случаи когда приходится кому- то помогать(за бесплатно конечно), задерживаясь до вечера.
В этой организации по имени отчеству обращаются только к руководству, нас простых служащих называют только по имени и на ты. И соответственно отношение совершенно неуважительное(так мне кажется). Короче говоря, я чувствую что к такой культуре я адаптироваться не собираюсь, а открыто с этим бороться тоже не смогу, да и зачем если всех остальных это устраивает. Вот только не знаю, что на этот раз придумать, чтобы не целовать шефа. (у него скоро день рождения)

Ответы

# 15:37 30-05-2004 Лерчик, обратиться
Ира, поздравьте шефа просто на словах, зачем Вам морочить себе голову, придумывая "отмазку" от этого поцелуя? Насколько я поняла, на фирме сложилась такая традиция, но традиция- это не обязанность, поэтому не вижу смысла в том, чтобы насиловать себя.
# 17:58 30-05-2004 Ира, обратиться
Я так и делала обычно(поздравляла устно, но толпа скандирует (как на стадионе). И самое главное - шеф ну просто ждет этого, один раз даже спросил, а ты чего сидишь?
# 20:26 30-05-2004 Лерчик, обратиться
Ну и коллективчик у Вас, прямо филиал Аум Синрикё: -(Ира, скажите, что у Вас стоматит, пока народ будет вспоминать, с чем это едят, авось забудут про поцелуй.
# 20:57 30-05-2004 Кукла, обратиться
Или туберкулез легких. .. Развели из мухи слона, странная работенка у вас!
# 10:41 31-05-2004 Willi, обратиться
Ирин - да, это сложно. .. скажите, что вас строго воспитали и ревнивый муж или Молодой человек: ) или у вас аллергия на поцелуи: ) в смысле, на человеческую слюну: )
# 10:49 01-06-2004 Лера, обратиться
Если Вас все так раздражает, то я, так понимаю, Вас никто там и не держит. Если Вам не хочется чего- то делать - не делайте. Называть на "ты" по именени - проамериканский вариант общения на предприятии, ничего особенного. А првычное предыдущее место работы к5ак правило кажется более лучшим, более организованным (отношения более уважительные, праздники более зажигательные и т. д. ). Мне кажется, Вам просто необходимо привыкнуть, и все будет казаться не таким ужасным.
# 15:30 01-06-2004 Просто, обратиться
Так если все не нравится может просто уволиться. .. и пойти на другую работу? ?? ?? ?