психолог

04:04 01-03-2001 / Маша, обратиться

Здравствуйте!
Мне 32 года. 11 лет назад на меня напали
и попытались изнасиловать.
Казалось, отделалась я довольно легко - синяками и ссадинами, но, вскоре, обнаружила, что не могу продолжать нормальную жизнь - ездить в институт было страшно, как - то исподволь перестала общаться даже с хорошими знакомыми, и сейчас совершенно одинока. Набрала вес (почти вдвое), перестала следить за собой. Я так "потрудилась" над внешним видом, что избегать общения теперь, увы, не сложно.
Разумеется, ни о какой сексуальной близости с кем- либо, не могло быть и речи.
Сильное чувство собственной неполноценности и ущербности привело к тому, что работала я уборщицей, дворником. Но даже на такой труд сейчас неспособна. Все эти 11 лет я как- бы доживала, не заглядывая в завтрашний день. Конечно, понимала что моя реакция неадекватна, и обращалась к психологу, и к психиатру, но тогда, рассказывать о дурацкой истории с нападением я не могла, просто вычеркнула из памяти эти события, говорила себе: я ни- хо- чу это помнить. Специалистам приводила другие причины обращения (даже среди серой жизни, что я веду, умудряюсь влипнуть в очень неприятные истории). Психиатр поставил диагноз "реактивная депрессия" и назначил антидепрессанты. Тогда не было возможности приобрести их, и лечение я не провела.
Сейчас я уже совсем не рада тому что с собою сделала, я переболела ситуацией, но разорвать порочный круг сама не могу.
Мне очень худо. К кому обратиться: к психологу, психиатру, сексопатологу? С чего начать? Я совершенно растерялась.
Уважаемый доктор, надеюсь на Ваш совет, к какому специалисту в Петербурге мне стоит показаться?

Ответы

# 23:04 01-03-2001 not found, обратиться
Диагнозов возможно несколько, поэтому Вас следует хорошенько обследовать. Один из возможных вариантов - постстравматическое стрессовое расстройство. Весьма вероятно, что за это время возникли и определенные изменения личности. В Питере стоит обратиться в психоневрологический институт. Может быть, Вам поможет психиатр С. А. Днепровская (если она еще работает).