Помогите справиться со страхом перед машинами, движением- я боюсь ездить в машинах, в общественном транспоте, …

психолог
Помогите справиться со страхом перед машинами, движением- я боюсь ездить в машинах, в общественном транспоте, особенно если скорость больше 60, у меня постоянный страх что что- то произойдет нехорошее. Моим правам уже 7 лет, но ездила только за городом где нет машин( мне понравилось), но стоит выйти на оживленную дорогу - начинается паника, панику вызывает даже звук едуещей быстро где- то машины(я замираю на месте в ожидании удара). Если возвращаться в прошлое, то серьезных аварий со мной ' не случалось(1 несерьезная, в ней никто не пострадал, 2- 3 раза чуть не случилось аварии) из- за этого страха я не хочу лишний раз куда- либо выезжать, все время слежу за движениям (без разницы кто за рулем), а если по дороге увижу аварию то начинаю так нервничать, что руки потеют, особенно если ребенок с нами(цепляюсь в ребенка, пытаясь придержать, при каждом крутом повороте). Мои нервы на пределе!

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Здравствуйте, Рена! Вам необходимо пройти курс психотерапии. Существует два вида страха. Либо лично вами пережитое, необезательно что вы помните этот момент. Либо кто- то из ваших близких и родственников пережил это и теперь через поколение этот страх передался вам. В зависимости от того, откуда растут корни и строится курс психотерапии. В первом варианте - это поведенческая терапия в течение 2- х месяцев раз в неделю, во втором варианте - это так называемая техника "семейная история" или генограмма вашей семьи.
Страха попасть в аварию ни когда не испытывал, но был всегда внимателен и осторожен. За 18- ти летнею практику ни одной аварии. )И в тоже время хотелось покувыркаться в машине, прочувствовать телом этот экстрим. В конце концов, сам решил рухнуть в своем старом джипе с большого обрыва.
Помотало в машине меня как надо, все обошлось, теперь испытываю какое- то душевно удовлетворение. )
Не знаю на сколько этого удовлетворени мне хватит.
Думаю что будет повторный спуск с вершины, Киселева Е. Ю не хотите ли составить мне компанию ?
Ну, насчет генетической передачи боязни автомобилей - это позвольте Вам не поверить. И бороться со страхом такого рода надо не промывкой мозгов, а научиться понимать дорогу и ее правила. Надо начать ездить по дороге, вписаться в ее жизнь. А Вы застряли на первом этапе автомобильной жизни, научились рулить и пугаться. Бояться дороги надо, это полезно, но надо научиться уходить от опасности. Короче, за руль и на оживленную трассу.
Ничего себе, господин аноним. .. решили покончить со своей никчемной жизнью? Когда в следующий раз решитесь на столь знаменательный шаг, пригласите вместо Елены, меня, Хапугу. Я вам подскажу другой способ, чтобы машина осталась цела.
И что же или кто же Вас довел до такого состояния? Себя любимого надо беречь)

Ответить

Код проверки