психолог

22:33 08-10-2004 / Angel, обратиться

Хочется написать книгу правды о жизни для детей. Потому что я очень сожалею о всей прочитанной в школе и после неё художественной литературе. Литература и мелодрамы уродуют людей, лепят из детей как из пластилина мечтателей и романтиков, усаживают нас с детства как куличики в формочки в готовые клише и трафареты, которые потом как формулы сидят в голове, парализуют руки и ноги и не дают сделать шаг, а заставляют жить под своими вымышленными страхами и ориентирами. Я мечтаю о гибели. Потому что человек не создан для счастья. Его ждут одни ловушки и подвохи, обманы и самообманы. И человек носится как за призраком за реализацией клише, которые он услышал в детстве и продолжает слышать всю жизнь. Самое пошлое- это « все будет хорошо» . Что именно хорошо, когда и что значит хорошо? Хорошо, то есть благополучно и счастливо почти не бывает. Почему надо так говорить друг другу? Неужели эти несчастные люди в метро, у которых зарплата 3000 тыс. рублей и жуткая одежда, у них в один день станет всё благополучно и устроено? Неужели вот эти больные, несчастные дети, у которых нет денег на лечение, у них будет все хорошо? Не надо говорить « не судьба» , потому что человеку это не помогает. Он хочет то, чего хочет. Я не хочу быть в страхе, что за каждую мысль буду наказана. Я хочу заколоть себя как толстую свинью. Неужели я здесь чтобы как мотылек лететь на свет и трепет своего сердца, который потом пропадает. Я остаюсь в темноте. Кто придумал эти зверские пытки встреч и расставаний, ты к нему, а он к другой, потом она от него, он к ней. И семья- это иллюзия. Я не стремлюсь, я не хочу ничего. Я хочу растаять как туман, как снег, как птица взлететь к небу, зашуршать серебристыми крыльями. Отпустите меня. Заберите меня. Я знать и слышать не хочу больше эти лозунги. Будь сильной. Терпи. Надо пройти, выстоять. Я не в строю. Это моя душа, я её ношу. Если мне дали её напрокат, то я в праве отказаться. Я хочу отдать обратно. Этот эксперимент не для меня. Кто спрашивал меня когда ссадил на землю? ? ? На тебе, воспитывай свой дух, потом отберем. Я не хочу. Почему можно уйти с работы, развестись с мужем, уехать в другую страну. Но нельзя оставить жизнь? Почему меня определили здесь дрожащей мерзкой тварью? Я пишу, но мне так страшно, что я неблагодарная тварь и Бог меня накажет… . . Я дрожащая тварь. Меня так воспитали.

Ответы

# 01:21 09-10-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ангел, ну не плачь. .. Ты просто очень юная, а юный человек - всегда протестует, и отчаивается, и хочет сбежать- улететь- покончить- со- всем- этим- разом. Позволь себе жить и не заметишь, как зародится и расцветет в тебе веселая, творческая сила.
# 12:54 09-10-2004 Explorer Angel, обратиться
У всех, кто появился на свет, есть ШАНС, шанс на многое в этой жизни. И как ты будешь относиться к этим шансам, к жизни, к победам и поражениям, такой и будет твоя жизнь- ). О больных. .. ты не задавалась вопросом ПОЧЕМУ одни люди выживают после каких то очень серьезных травм, катастров, и не только выживают, а ЖИВУТ, возвращаются в спорт, (а если не возвращаются, то приходят в спорт именно после каких то испытаний)? Про тетенек у метро с ЗП 3000. .. А ты спроси у них, счастливы ли они? Кто ответит как ты, зачем жить, сплошные беды, несчастья, кушать нечего, носить нечего, но уверена, найдуться и такие, которые счастливы, счастливы по настоящему, счастливы своими радостями, счастливы тем, что дети здоровы, родители живы, любимый кактус на промерзшем подоконнике зацвел. .. .Во многом, все в этой жизни зависит от нас и от нашего восприятия этой жизни. Вспомните сказку(тоже кажется школьная, или еще садовская литература)про двух лягушек! А на школьную программу грешить глупо, мы все читаем одни и те же книги, а выростаем разными. .. восприятие? Кстати моя дочь учится в русском литературном лицее и то, что она читает, мне нравится- )
# 23:11 10-10-2004 Наталия, обратиться
Ангелуша, Вы страдаете нашей общей болезнью - тяжелой формой эгоизма. Дал Вам Господь бесценное сокровище - бессмертную душу, чтобы чувствовать, любить, радоваться простым дарам жизни, помогать несчастным, понемножку, в меру наших силенок улучшать этот мир. А Вы с наслаждением предаетесь отчаянию, презираете нормальных людей, живущих на 3000 руб. Самая уважаемая мною женщина работает в храме по 12- 16 часов в день, воспитывает чужого ребенка. Она ведет бухгалтерию и финансовую политику большого храма, но у нее от бедности в доме завелись вши. Все, что она позволила мне сделать для нее, подарить ей новый матрас и поношенные ботинки. При этом она очень хороша собой и очень счастливый человек. Посмотрите на этот мир с любовью. Пусть Вас не смущает запах бедности и тяжелого труда. Попробуйте полюбить людей, да и себя заодно.
# 16:26 11-10-2004 D, обратиться
Рано или поздно каждый, кто задумывается, думает об этом - зачем все это, ничего не изменить, бессмысленное существование, есть желания, а на них есть запреты, давящий социум общих правил, и одиночество в решении собственных проблем, циничные литераторы, политики, судьи и учителя и т. д. Вот почему мне не нравятся рассуждения о любви - никто не дает ответа, а может и не надо искать. Мы рождаемся и умираем одни, а не какими не парами. Мы хотим, чтобы было так, как нам надо, и не хотим делать как им надо, мы хотим, чтобы нас поняли, при этом не хотим понимать других, мы хотим быть любимыми, а сами не в состоянии даже душевным теплом согреть хотя бы детей своих и в этом колесе все крутимся, крутимся, судим, злимся, ревнуем, завидуем и жалеем себя. Одна пожилая и мудрая женщина на мой возглас: "Какая же гадость кругом! " мне ответила: "Завидую молодости, вот когда ты полюбишь эту гадость - можешь считать, что стала взрослой"