психолог

11:17 22-10-2004 / Антиэзо, обратиться

Помогите! Моего мужа взяли в полон изотеристы. Это почище религиозной секты. Только я не могу понять: ему действительно интересно там или его чем- то там держат. Мне он говорит, что они его « достали» , что он бы рад от них отделаться, больше никогда их не видеть, но сам ходит к ним постоянно. Может, мне он так говорит, чтобы оправдаться, а на самом деле ему туда хочется идти. Я не в претензии, ради Бога, нравится – ходи, изучай, общайся, раскрывай в себе скрытые возможности, но у них и в самом деле происходит что- то странное! Муж вышел на них случайно: прочитал какую- то рекламку, заинтересовался, и сходил на собрание этого общества. После первого же посещения начались звонки домой (по 4- 6 за вечер), на работу, что- то их руководительница ему предлагала (то войти в состав учредителей (! ), то найти какую- то информацию в и- нете), договаривалась о встречах, собраниях, воскресных выходах на природу. Мой муж увлекается туризмом, много ходит по лесам, читает карты, разбирается в ориентирах, камнях и пр. Главная изотеричка сразу насела на него с предложением водить их общество по выходным на какие- то озера, объекты, как она говорит « живые» , чтобы « заряжаться энергией» . На воскресенье у нас были совершенно другие планы, но муж обещал сводить этих скучающих теток (другого стимула собираться у них я не вижу) на природу. Муж предложил мне с ребенком (он у нас еще маленький) пойти с ними, чтобы воскресенье не пропало совсем. Мы решили устроить для малыша настоящий поход: с костром, привалом, едой на свежем воздухе и т. д. Во время прогулки главная изотеричка сразу стала меня обрабатывать в свою веру. Но я была на это совершенно не настроена, т. к. , во- первых, глаз не спускала с ребенка, во- вторых, немного читала об изотерике или изотеризме (забыла, как правильно), и меня в их учении привлекло именно то, что один из их основных законов гласит: « Не помогай, если тебя об этом не попросили» . Т. е. они не навязывают свое мировоззрение, образ жизни и мыслей, людям, которые их об этом не просили. Примерно так я и ответила главной изотеричке, когда она попыталась склонить меня « заряжаться энергией» и, вообще, присоединиться к их обществу. И, кроме того, мне не понравилось, что она сразу же попыталась мои профессиональные навыки и природные задатки использовать для их нужд. Поход прошел нормально, ребенок получил море удовольствия и впечатлений. Но с тех пор руководитель общества, организуя с моим мужем прогулки на природу и собрания, оговаривает, что мое участие в них крайне не желательно, т. к. я « разрушаю» им какую- то связь с чем- то. Теперь все выходные мы проводим врозь: в субботу с малышом мы ходим на занятия, а в воскресенье муж водит этих теток куда- то « заряжаться» . Мы почти не бываем вместе, даже после работы по вечерам с нами, все равно, четвертый – телефон с этой руководительницей. Я не ревную, но всему же есть предел. Если муж действительно этим увлекся или заинтересовался, то я – не против, он же – не моя собственность, чтобы я диктовала, куда ему идти и сколько времени проводить со мной и ребенком. Но он сам ноет, что ему все это надоело, что какой бы повод найти, чтобы от них отделаться, говорит, чтобы я придумала ему дело на воскресенье, чтобы он мог с чистой совестью отказать этим изотеричкам. Может его действительно там чем- то « держат» ? Или я слишком требовательна? Не знаю, что делать, помогите!

Ответы

# 11:34 22-10-2004 Антиэзо, обратиться
Простите, описка: не изотеризм, а эзотеризм. Хотя большой разнизы я уже не вижу - одна чертовщина. А с Истеричными дамами (они называют себя эмоциональными) из общества у меня больше ассоциируется Изотерия.
# 18:18 22-10-2004 Willi, обратиться
Конечно, муж не маленький и мог бы себе занятие придумать, но коли просит - помогите: ) все равно вы для них - злыдня: ))) надо войти в роль и загрузить мужа всякой всячиной - перестановку дома сделать, там обои переклеить, полочку прибить. .. в конце концов, почему вы в воскресенье с сыном не ходите гулять втроем? а теткам пусть муж скажет, что врачи рекомендовали ему чаще общаться с ребенком - а это ему дороже, чем выведение взрослого детсада на прогулку: )
# 10:25 23-10-2004 D, обратиться
Может быть ваш муж не может сказать "нет". Я знаю многие люди даже страдают от этого, действительно к ним нахально липнут разные, что- то от них требуют, а они в ущерб себе вынуждены идти на поводу, потому что им очень трудно отказывать людям, тем более когда просят то вроде доступные вещи сначала.
# 12:13 13-11-2004 Аноним, обратиться
Дело не в эзотеризме, а в Вашем муже. Он относится к категории слабых и безотказных людей. Хорошо еще, что он связался с эзотеристами, а не с алкоголиками или наркоманами