психолог

12:35 23-10-2004 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Очень прошу Вашего совета! Мне 26, я уже полтора году не могу забеременеть. .. Полтора году прохожу врачей, анализы, недавно делала лапароскопию, теперь несколько месяцев лечусь таблетками. Доктор говорит, что шансы хорошие, но мне уже ни во что не верится. Постоянная депрессия. Я чувствую вину перед мужем, перед его родными, которые ждут внуков. Кроме того у мужа есть ребенок от первого брака, с женой там очень плохие отношения. Я стала замечать что он старается чаще проводить время с первым ребенком, хотя раньше практически не общался с ними из- за бывшей жены. Родственники его просят чтобы он привозил его почаще к ним и чтобы он у нас оставался по выходным. Как ни ужасно это звучит, но я жутко ненавижу этого ребенка, не могу смотреть как они все над ним дышат. Жена бывшая звонит мне и дает нструкции, как мне себя с ним вести, куда его водить. Муж злится, потому что видит мой негатив к ребенку, который я даже не могу скрыть как ни стараюсь. Говорит, что я должна любить его как родного. .Недавно сказал мне что ничего страшного если мы не сможем иметь детей, так как у него уже есть тот. Дома у нас фотографии ребенка в обнимку с его мамашей. Мне все это уже поперек горла встало, не живу дома когда сюда привозят ребенка, сразу уезжаю к родителям, муж очень агрессивен. Недавно перестал его сюда возить, стал возить к своим родителям и сам там с ним оставаться. Понимаю, что правильное ребешение было бы хотя бы делать вид что я его полюбила, но видит Бог, что это просто для меня невозможно! Что делать в этой ситуации? ?? Спасибо Вам за ответ!

Ответы

# 18:40 23-10-2004 Linda, обратиться
Аленушка, вы не можете зачать ребенка полтора года, но это еще не значит, что чудо не свершится. Просто не нужно об этом все время думать, особенно во время "этого", вы мешаете себе, а точнее своему организму. Я по себе знаю, что это такое - ожидание. .. .Плохо, конечно, что родственники давят на вас, но постарайтесь не обращать на них внимания. Я могу понять ваше состояние, но убедите себя, что ребенок вашего мужа, ни в чем не виноват, не надо на него злиться и ненавидеть. Во всем виноваты взрослые, которые манипулируют этим невинным человечиком. А вы в результате, весь негатив срываете на ребенке. Вы не обязанны любить этого ребенка! Делать вид, как вы говорите, тоже не выход, поскольку фальш в вашем поведении и отношение к нему все поймут сразу, а ребенок в первую очередь. Дети очень чувствительны к таким вещам. Может не надо уходить к родителям, когда его приводят к вам, а наоборот пообщаться с ребенком, как- то с ним сблизиться. Наберитесь терпения и все у вас будет хорошо!