психолог

11:49 23-11-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор!
Я понимаю, что проблему психологического характера нельзя рассматривать заочно, но может быть Вы что- то мне посоветуете.
Мне 24 года, замужем 2 года.
В последнее время я нахожусь в состоянии депрессии ( я сама поставила себе такой диагноз, возможно, что это не так). Этому состоянию предшествовало много стрессов, как хороших, так и плохих. Дело в том, что я очень сильно принимаю все близко к сердцу и если что- то происходит очень сильно переживаю. У меня очень нервная работа и если выходят какие- то конфликты (причем иногда я понимаю, что они совсем незначительные), я часто реву так, как будто конец света наступил.
Итак, мои симптомы
1. Я всего начала боятся. Боюсь ездить в транспорте (в серьезных авариях не была). Как в общественном, так и в легковых машинах. Я и раньше боялась, можно сказать всегда с самого детства, но сейчас это чувство очень усилилось. Мои родители попали в аварию, когда мне было 4 года, маме оторвало ногу, но я совсем не помню этого и, мне кажется, я совсем не поняла тогда, что произошло, и совсем не переживала. Боюсь, что нас ограбят (прошлым летом нас ограбили, вынесли всю технику, деньги и золото, сейчас мы живем совсем в другой квартире). Этот мой страх вообще какой- то шизофренический, я постоянно об этом думаю (мы часто уезжаем на выходные к родителям в деревню), твержу мужу, что надо поставить двери, решетки, дополнительные замки. Дошло до того, что я боюсь оставить свою дубленку в раздевалке на работе, хотя у нас сидит охранник. Очень боюсь высоты.
2. Меня, можно сказать, сейчас ничего не интересует. Раньше я могла читать книги так, что не оторвать, а сейчас начинаю читать и понимаю, что совсем не могу сосредоточится.
3. Меня как ничего не интересует, так ничего не радует. Ничего не хочется делать. Не знаю в чем смысл моей дальнейшей жизни.
4. Начиная с августа этого года готовились к беременности, прошли все анализы, пили витамины. в октябре у меня был самопроизвольный выкидыш на малом сроке (4- 5 нед). Я честно говоря не ставлю это в причины. Конечно, я переживаю, но мое депрессивное состояние началось ранее, и этот выкидыш прошел как во сне. Беременеть нам теперь можно только на следующий год. Возможно, если бы я сейчас была беременна, то все мои мысли были бы заняты мыслями о ребенке.
5. Нарушилась сексуальная жизнь. Раньше мы с мужем занимались сексом до 5 раз за ночь и чуть ли не каждый день, а сейчас мне совсем не хочется секса, я всеми способами пытаюсь его избегать.
6. Основные яркие события за последний год: попала в больницу с язвой желудка, кража, купили комнату в коммунальной квартире, переехали на новое место жительства, сменилось начальство на работе и соответственно с этим моя должность, поездка на юг первый раз в жизни, выкидыш, сильная болезнь мамы.
7. Очень часто (одно время - непосредственно перед моим выкидышем - каждую ночь) снятся кошмары, я кричу ночью, просыпаюсь и потом вообще не могу заснуть. Вижу во сне такие вещи, о которых даже никогда не думала и не знаю, откуда они взялись в моей голове. Пропила настойку пустырника на ночь, сон немного, совсем чуть наладился. Но только во время приема настойки. Сейчас пропила Ново- Пассит, он, конечно, успокаивает, но все время я же не могу его пить.
Каждый день я просыпаюсь и думаю, все с сегодняшнего дня начинаю жить по- новому, но проходит некоторое время и опять приходит грусть. Я еще почему- то постоянно думаю о прошедших плохих моментах.
Посоветуйте, что мне делать.

Ответы

# 12:31 23-11-2004 Катя, обратиться
Татьяна здравствуйте!
Возьмите же себя наконец- то в руки, в жизни всегда разноцветные полосы.
Подумайте о своем муже, ему легко сейчас рядом с вами? И сколько он будет терпеть это?
Займитесь спортом, лучше всего плавание! !!
Поверьте это помогает.
Не думайте о том какая вы сейчас, а думайте о том какой хотите себя видеть и идите к цели.
Я уверена ваш муж будет рад такому повороту событий и будет учавствовать в этом.
Думайте только о настоящем.
Ведь прошлого не вернуть и к тому же все наши мысли могут материализоваться, вы этого хотите?
Уверена нет! Тогда гоните все мрачные мысли прочь! !!
И все будет хорошо!
Удачи вам! !!
Катерина
# 17:42 23-11-2004 Ольга, обратиться
Мне кажется вы замыкаетесь нас своих проблемах, все время о них думаете. Да, у вас многое произошло за последнее время, но оглянитесь, не более чем у других, поэтому вы не имеете права на расслабляться. Думайте больше о проблемах других, тогда меньше будеде уделять своим. Удачи!
# 01:55 24-11-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Татьяна! По вашему описанию, не вижу никаких признаков шизофренических страхов. Ваши страхи связаны с определенными конкретными стрессовыми и травмирующими событиями вашей жизни. Поэтому их можно отнести к невротическим состояниями (возможно, депрессивно- тревожное расстройство). Возникновение может быть связано с несколькими причинами: частые и сильные стрессы ( с которыми вы не умеете справляться), перенесенные психотравмирующими ситуации, особенности вашей личности (повышенная тревога и беспокойство, зацикливание на негативных моментах). Также на возникновение подобных состояний влияет сложности в отношениях с собственными родителями. Все те страхи и симптомы, которые вы описали, относятся к одному и тому же расстройству. И по мере решения ваших проблем ваше состояние будет улучшаться, симптомы исчезать. Например, сложности в сексуальной жизни связаны с депрессивным состоянием. Когда, уйдет депрессия, эта область жизни нормализуется также. Как этого добиться? Обращаться за очной помощью клиническому психологу. Для решения этой проблемы используются такие методы как : позитивное переструктурирование мышления, метод « Расстановки» , по Б. Хелленгеру, когнитивно- поведенческая терапия, психоаналитическая терапия, НЛП, психодрама, символдрама, семейная терапия и др . Конечно, ново- пассит и пустырник облегачают ваше состояние. Татьяна! В любом случае не нужно отчаиваться, Ваша проблема решаема, правда придется немножко над собой поработать.
Если проживаете в Москве, можете обратиться ко мне за консультацией, т. 8- 916- 140- 74- 55. Мои данные есть на странице.