психолог

13:38 25-11-2004 / Плакса, обратиться

Да, нарушение авторских прав в этом случае не самое страшное. Я, как официальный член научного общества, которое защищает интеллектуальные права членов, оказывает помощь в получении сертификатов, патентов, проводит экспертизы и пр. , могу обратиться. И у меня и опыт есть: предыдущий раз с бывшим начальником я так и сделала, права я свои тогда не защитила (у меня были десятки публикаций по этой теме, но выиграть процесс бесконечно трудно, председатель этого общества мне тогда и посоветовала срочно защищаться, иначе доказать что- то практически невозможно, авторская интеллектуальная собственность - это такая тонкая материя), но получить ему гранд смогла помешать: в его компетентности усомнились. Т. е. юристы еще будут. Можно и без юристов. Сейчас моему мужу и бывшему начальнику ни в коем случае не нужна шумиха: они понимают что то, что они сделали, может быть и в рамках уголовного закона (? ), но уже за рамками порядочности. Мне достаточно устроить громкий скандал на ученом совете, например, « вынести сор из избы» , и мой бывший начальник сам же быстренько избавится от моего мужа – ему после провала с грандом скандал не нужен. Но сейчас мне тяжело морально и плакать хочется именно « в жилетку» : меня предал близкий человек, мой муж, отец моего ребенка. Он знал, как тяжело я переживала предательство начальника: не могла есть, спать, гормональные сбои и пр. И все же пошел на это. Иногда мне кажется, что он меня сознательно потихоньку убивает и хочется посоветовать: « Найми киллера – так будет гуманнее» . И еще постоянное чувство вины перед ребенком: я лишаю его полной семьи, отца. Могу ли я так поступать c сыном? Может быть настоящая мать переступила бы через себя, смогла бы жить с таким человеком, сохранить семью ради ребенка? А что касается второго брака – ни за что. Я больше близко никого не подпущу к себе.

Ответы

# 13:39 25-11-2004 Аноним, обратиться
Простите, получилось новым постом. Я, вообще- то, отравляла в старый пост.
# 13:46 25-11-2004 Explorer, обратиться
Семью ради детей не сохраняют. Психологически детям тяжелее в этих искусственных семьях. Вам больно и обидно, плачьте. И перестаньте все стараться скрыть, сгорите)))Поговорите с мамой, м. б не очень эмоционально, по хорошему, по дружески. Я почему то уверена, что союзник и помошник в лице мамы вам обеспечен! Уже легче станет. Затем опустите своего мужа туда, где его место, обязательно. Ради своего ребенка вы должны это сделать. Отец предатель, циник и редиска, так хоть мама будет сильной и достойной. А насчет отношений впоследствии, не зарекайтесь, судьба так непредсказуема! !!
# 14:08 25-11-2004 Тусенька…, обратиться
А Вы думаете ребенку будет приятно находиться в семье, где нет нормальных отношений? Где мама если и не плачет, то ходит с похороныым видом и постоянно думает о предательстве папы? Муж Ваш не убивает Вас специально, он не могучий злодей. Он вообще в этой ситуации о Вас и Вших чувствах не думает, только себе.
# 14:39 25-11-2004 Наталия, обратиться
Плакса, Вы что- то лукавите. Любая разработка: способ, устройство, вещество, могут быть запатентованы, если содержат элемент новизны. Авторство программного продукта тоже регистрируется. Авторская собственность очень легко устанавливается. Оформите на все свои новации хотя бы свидетельства на полезную модель, это вообще просто, пять лет их никто не тронет. Может, Вы горячитесь, осуждая мужа. Когда двое обсуждают идею, каждому кажеися, что она его. А что мужику хочется продвинуться по службе, тоже можно понять. Предательство - сильный термин, Вы торопитесь клеймить мужа. Я вот своему отдаю сейчас написанную докторскую, потому что писала я, но каждая мысль вырабатывалась вместе. И мне посто выгоднее, чтобы доктором стал он, у мужчины больше перспектив, для семьи это полезнее.
# 14:47 25-11-2004 Аноним, обратиться
Вот и я о том же. .
# 15:23 25-11-2004 Лерчик, обратиться
Наталия, Вы написали диссертацию, и Вы вправе распоряжатся своей работой- выбросить, положить на полку, подарить, продать- и на то Ваша воля. Но это именно ВАШЕ желание, а не желание Вашего мужа изменить фамилию в титульном листе(говорю грубо) и, попросту говоря, поставить Вас перед фактом. Автор сообщения хочет защититься САМА по данной теме, и она имеет на то полное право. Что касается юридической стороны вопроса- может, она потому и не оформляла авторство, потому что бесконечно доверяла своему мужу.
# 15:32 25-11-2004 Эмоция Наталии…, обратиться
Наталия, я давно поняла Вашу политику не рубить с плеча и при возможности всех помирить. Но автор же описывает, что муж был в курсе того, как она пережила предательство начальника: "Он знал, как тяжело я переживала предательство начальника: не могла есть, спать, гормональные сбои и пр. И все же пошел на это"
# 17:28 25-11-2004 Плакса, обратиться
Это не программы, и не устройства, это – методика, технология. В нее, конечно, входят программы, библиотеки, как разработанные мной, так и стандартные, например, Excel и др. , вернее, реализовано движение информационных потоков посредством авторских и стандартных программных средств. Действительно, для засвидельствования авторства программы необходим лишь копирайт с именем автора в любом месте интерфейса – это есть. Но здесь главное достояние – это методика комплексного решения определенной задачи, т. е. схема движения и взаимодействия определенных информационных потоков. Программное, техническое и кадровое, в том числе, решение: оптимальный состав группы для решения определенной задачи, программы обучения специалистов (разработанные курсы, начальный и продвинутый), рекомендации всем категориям задействованных специалистов, начиная от операторов и заканчивая разработчиками, автоматизированные рабочие места для специалистов. В этом научная новизна работы. Запатентировать это все не так- то просто. Нужна экспертиза и не одна, заключения специалистов, все это быстро не делается. Обсуждая с председателем эту проблему, она мне все же рекомендовала защититься, хотя и документы для экспертизы тоже подготовить. С мужем я не обсуждала создание этой методики, потому что он не компетентен в этой области, он специалист в другой области, он мог бы только использовать полученный результат. Я его, скорее, учила, объясняла и азы, и более серьезные вещи (он, как бы, считал унизительным для себя посещать общие курсы, которые я проводила, – « ты мне потом дома расскажешь» ). Да и вообще его больше не работа интересовала, а всякие организационные вопросы: на каком месте чья фамилия, как с кем директор поздоровался, кто куда в командировку едет и т. д. Мне сейчас его друг звонил (наверное, муж пожаловался, что я « взбрыкиваю» , как он говорит), убеждал, что все, что происходит, в порядке вещей. Что карьера для мужчин, как секс, они не могут остановиться. Говорил, что ему тоже приходилось переступать через кого- то, чтобы защититься, и идти по головам, чтобы сделать карьеру, что женщина должна заниматься домом и детьми, а не играть в мужские игры и т. д.
# 17:29 25-11-2004 Наталия, обратиться
Насчет "бывшего начальника" у мужа и жены могут быть разные мнения: она его считает подлецом и обманщиком, а муж - нормальным мужиком, просто жена с ним не поладила. Мне странно, что для Плаксы служебные отношения и производственные страсти настолько важнее семейного мира. Похоже, что совсем нет любви в семье. А что касается предательства, не надо так резко выступать. Мой первый муж написал на меня донос в ФСБ, сам тут же мне сознался. Я его простила, поняла, как его запугали, хотя мне это стоило нескольких месяцев таких неприятностей, лучше не вспоминать. Но я с этим мужем прожила еще несколько лет и зла на него не имею. Слаб человек!
# 17:37 25-11-2004 Наталия, обратиться
Плакса, не обязательно получать патент по полной схеме, оформите свидетельство на полезную модель, там ничего не нужно, кроме заявки. И на пять лет технология Ваша, а использующие будут Вам платить. Вот и дадите им понять Ваши приоритеты. А в ранней молодости один большой научный подлец объяснил мне, подающей надежды студентке: "Хочешь играть в мужские игры, веди себя по- мужски! " А Вы плакать в жилет. ..
# 17:46 25-11-2004 Плакса, обратиться
Для меня любовь невозможна без уважения. Если между мужчиной и женщиной нет уважения, то их может связывать что угодно: влюбленность, страсть, жалость, сострадание, чувство долга, привычка, но никогда – любовь. Если бы я узнала, что мой муж поступил так по отношению к кому- то другому, я бы тоже не смогла его уважать. Отношения между людьми, которые вместе живут и работают, невозможно разделить: от сих до сих служебные, от сих до сих семейные, тем более построить диаграмму: что выше. Можно быть хорошим семьянином и плохим работником, но порядочным человеком дома, а непорядочным на работе - невозможно.
# 21:20 25-11-2004 Люся, обратиться
Правильно.