психолог

16:36 29-11-2004 / 8888, обратиться

Люсенька, не надо меня бить камнями, я не воинствующий атеист и не противник религии, просто не люблю когда начинается спекуляция библейскими и прочими заповедями.
Что до ника, извините, я в цифрах не вижу в зла, не суеверна, что называется.

Ответы

# 16:46 29-11-2004 Люся, обратиться
Да ладно уж, камнями. .. Вы, наверно, взрослый человек, молодая женщина обращается с проблемой, ждет именно серьезного ответа, а Вы ей молодец, любите дальше. Ну, хорошо, если я не скажу ей правильные слова, скажите Вы ей. При чем тут сектанство, вы просто не любите библейские и пр. заповеди, как и признались.
# 16:53 29-11-2004 8888, обратиться
Нет, неправильно вы меня поняли, я ей хотела сказать - не "люби себе дальше", а в том смысле, что не делай из того что произошло трагедию. Наоборот я ей говорю - чтобы ее забыть надо чем ниюудь другим увлечься.
# 17:02 29-11-2004 8888, обратиться
Библейские заповеди тут не причем, просто Библия, как впрочем и столпы других религий, всегда истолковывалась так как было выгодно самим толкователям, многие вполне благие истины, нередко извращались в устах проповедников до невозможности. Я, знаете ли, столько повидала разных приторно- сахарных представителей разный конфессий, напр. как св. Иеговы, которые живут со мной в одном подъезде, и не могут пройти мимо без промывания мозгов.
# 17:05 29-11-2004 Люся, обратиться
А я сказала, что человек не всегда способен на правильные ответы, привела пример. Поверьте я стараюсь крайне редко использовать библейские примеры, (я имею ввиду Тору в данный момент), но иногда это необходимо. Вы же понимаете, наверное, не только для религий, но и простой человеческой морали, она является базисной и не нужно нам об этом стеснять говорить. Странно кощунствовать и насмехаться- норма.
# 17:10 29-11-2004 8888, обратиться
Это интересно - где именно я кощунствую? ?? я только говорю что и Библию и другие подобные источники СПЕЦИАЛЬНО превирают и толкуют в целях банальной личной выгоды.
По поводу базисной морали - согласна с вами, но только не считаю что все нужно сводить к религиозной основе.
# 17:13 29-11-2004 8888, обратиться
Возвращаясь к лесби- девушке. Ей и так сейчас трудно решится на какие- то шаги и отношения прекратить тоже нелегко, а вы ей еще маслица подливаете, дескать, знаешь ли ты деточка, какой грех совершила . .. Сомнительно что от этого человеку станет легче.
# 18:01 29-11-2004 Люся, обратиться
Насчет "кощунствовать- норма"- это вообще. Здесь вопрос психологии. Все психологические проблемы связаны с проблемами духовного- это закон. Духовный базис- в Библии, да сравните даже простой гражданский кодекс. О том что кто- то перевирает Библию в целях личной выгоды- это отдельная тема, не со мной. Девушке очень трудно, но и в ситуации она такой , что недостаточно сказать: Я считаю. .. Лично у меня дочь, была бы рада , чтобы ей какая то посторонняя женщина в затруднительной ситуации начала так: Господь сказал так: .. .
# 20:14 29-11-2004 8888, обратиться
Понимаете то как в Библии "сказал Господь" может очень сильно отличаться от реальной жизненной ситуации. В любом случае и в данной проблеме с этой лесби- ситуацией, девушке меньше всего нужны выдержки из Библии, грех это или не грех в данном случае не является основным моментом. Она не сомневается в том что эти отношения надо закончить, ей просто тяжело это сделать в силу различным эмоциональных привязок, и если ей еще начать обоснованно доказывать какой аморальный поступок она совершила и как долго ей придется за это гореть в аду, - легче ей однозначно не станет.
# 21:17 29-11-2004 Люся, обратиться
По- моему как раз основной момент- грех или не грех. Тогда легче противостоять искушению. Знать правду- половина решения проблемы. В тех же источниках говорях- поучайте, но с любовью. Я же не сужу, не ругаю ее, жалею. Вы, наверно обратили внимание на ее фразу : "и не жалею". Так, подумайте, какими простыми словами из вашего сердца Вы можете помочь? Типа "запишись на курсы йоги. "? Извините, у меня тут семейка в очереди, продолжим постепенно, если не возражаете.
# 21:25 29-11-2004 Аноним, обратиться
Жалеть - это не то в той ситуации. Вы ей еще соболезнование выразите. ..
Если человека жалеют - у него может создаться мнение что произошло что- то непоправимое, как говорится - мол только и осталось что пожалеть.
# 21:29 29-11-2004 8888, обратиться
Думаете большинство простых живых людей, каждый свой поступок оценивают - грех это или не грех, а вто грешу я сейчас или не грешу?
Да бросьте. Мы ж не в дореволюционной России живем. Надо чем- то другим утешать.
# 22:09 29-11-2004 Люся, обратиться
Как например ситуация: курить начала в 16 лет, родня- ругать, а тетя чужая- советчица: да брось ты, кури через нос, не так вредно. Влюбилась до беспамяти в 18, залетела к красавцу синеглазому москвичу в кровать, забеременела. Тоже кресты золотил на куполах, благословение ему. А подружкина мать работала в детсаде кстати, советчица тоже правильная "времена дескать другие", аборт- аборт! Знаете много я за свою нелегкую жизнь таких советов наслушалась и наисполнялась, что неделями ходила, исповедовалась. Вывалялась как свинья в грязи. Слава Господу, прощенье получила и живу теперь как в раю при жизни. Но когда теперь я слышу просьбу посоветовать, то советаю именно так, как думаю. А мне самой не библейскими советами, а иногда и по голове ею постучать надо бы было. И спасибо теперь моим бывшим советчицам сказала бы. Простите за эмоциональность.
# 22:34 29-11-2004 Люся, обратиться
Добавлю, что ЛЮБЛЮ= ЖАЛЕЮ. А в секты я не хожу. Сижу дома и читаю Библию. А особенно плачу даже читая книгу притчей Соломоновых. Я немножко даже расстроилась, так что эксклюзивное интервью закончено на сегодня. Мир Вам!
# 23:01 29-11-2004 Лерчик, обратиться
Люся, Вы невыносимы в своем стремлении стать проповедником всея конфы: (Вам будет интересно, если кто- нибудь здесь начнет твердить о том, что нет Бога кроме Аллаха и Магомет- Пророк его? Или, например, Харе Рама! Харе Кришна! ?Люся, мы не в храме и не на стадионе, хотя именно там Вы, возможно, встретите благодарных зрителей. С уважением.
# 23:12 29-11-2004 8888, обратиться
Люся, до беспамятства влюбляться - это хорошо, а вот аборт - это плохо, поэтому что б его не делать надо ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ. Тут не в Библии или Коране надо искать ответы, а в повседневной и сермяжной жизни а коли не хватает жизненного опыта - надо советоваться с более старшими и опытными.
Я вот уверена на 100% что религиозная истерика ничего хорошего принести не может. И оценивать каждый шан человека лишь с религиозной точки зрения - это уже чистой воды религиозный фанатизм.
# 02:04 30-11-2004 Аноним, обратиться
На счет Люси можно сказать по - другому, из одной крайности - бросилась в другую.
# 03:33 30-11-2004 Аноним, обратиться
Люся права- основной закон жизни надо изучать, только самостоятельно, навязывть же никому не стоит.
# 03:48 30-11-2004 Аноним, обратиться
Люся, скажу вам одну интересную вещь, у каждого народа свое вероисповедане, тут Свидетелей Иеговы заерзали, вспомните баптистов, но у них молодые и пожилые люди не пьют, не курят, не развратничают, живые здоровые семьи по 15 человек. Каждый живет в меру своего воспитания, принадлежности к вероисповеданию или вовсе неверующие. Навязывать зачем? Что вы прицепились к 8888, вы хотя бы знаете что означает число 8- перевернутая бесконечность. Оставьте демагогии, займитесь своей верой, не пуская пыль в глаза. Это, наконец, является таиством самого человека и Бога, невыносимое в народ.
# 09:38 30-11-2004 Lapochka, обратиться
Дорогие Люся и 8888, очень прошу вас - не спорить и не ругаться, вы обе правы по- своему. Это все из- за меня началось, так можно на мне и закончится - спасибо Вам, что ответили на мой пост, не остались равнодушными. Я вчера вечером поплакала, подумала и решила - все будет хорошо у меня. Свой опыт я запомню на всю жизнь и повторять его не буду, но и переживать, что это случилось - тоже не стану. Спасибо вам, я думаю вы очень хорошие люди.
# 10:31 30-11-2004 К., обратиться
Насколько я помню, грех – это нарушение хотя бы одной из 10 заповедей:
1. Не поклоняйся чужим богам.
2. Не сотвори себе кумира.
3. Не упоминай имени Господа всуе.
4. Почитай день субботний.
5. Почитай отца и мать своих.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не лги.
10. Не возжелай имущества ближнего твоего.
А не то, что нам привычно называть грехом, то есть все подряд, что выходит за рамки ПРИНЯТЫХ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ. К Библии это отношения не имеет. С точки зрения Библии, греха упоминаемая девушка не совершала (прелюбодеяние – слишком притянуто за уши, тут ведь главное не С КЕМ, А КАК: если она не скатывалась до разврата, то дарить искреннюю любовь, тепло и ласку другому человеку – не прелюбодеяние). В ее случае – это нарушение общественной морали, т. е. придуманных людьми законов общежития (жизни в обществе) и/ или небольшие отклонения в формировании психики. Психика, как и любой живой организм, развивается, совершенствуется. Через это проходят почти все, как через простуды, ОРЗ и грипп (я не имею ввиду именно и только лесбиянство, отклонений всяких хватает). Что- то проходит, с чем- то человек может справиться сам, что- то лечится доктором. Я думаю, что в случае с девушкой, она сможет справиться сама. Удачи ей.
# 10:56 30-11-2004 Интриганка- К И…, обратиться
К! Не говорите чушь, если не владеете предметом! Я против религиозных поучений на этой конфе. Честно говоря, выступления Люси с Библейскими цитатами меня начали раздражать. И именно потому, что эти выступления провоцируют вот такие безграмотные демарши! Типа - получила лесбийский опыт, ну что такого сделала - это же нежность, ведь этого нет (как греха) в заповедях. Спуститесь ниже, где та же Люся, кажется, процитировала (или просто пересказала) как Бог за подобный грех сжег два города, на месте которых до сих пор Мертвое море находится! Говорить на эту тему можно много, да только ЗДЕСЬ, на "психологии" незачем, неужели непонятно? ??
В самом деле - ну давайте уже проповедовать на религиозных сайтах, а с собственными переживаниями разбираться здесь!
ЗЫ. Предвидя замечания, сразу хочу сказать, что в церковь хожу, и исповедуюсь и причащаюсь.
# 11:36 30-11-2004 8888 Лапочке…, обратиться
Лапочка вы действительно приняли умное решение, опыт - бесценная штука, а в жизни надо все попробовать (я не про наркотики, секс- оргии и тому подобное).
# 11:38 30-11-2004 8888 Люсе, обратиться
Люся, не напрягайте себя глубоким философским толкованием моего ника - мне просто было лень выдумывать себе псевдоним, а без псевдонима здесь писать не очень то прилично. А цифра "8" на клавиатуре была просто ближе всего, ну я не долго думая и присвоила себе такой вот порядковый номер.
# 11:40 30-11-2004 К. Интртриганке…, обратиться
Я так понимаю, чушью Вы называете то, чего не знаете сами. Выгодная позиция. А в обоснование своих слов приведу цитату: "Самый сильный аргумент сторонников чтения Библии как книги о плоти и делах плоти в том, что Лот предлагал содомлянам вывести к ним вместо своих гостей своих дочерей, говоря « делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего» (имея в виду Ангелов). Что, по мнению приверженцев вульгарной трактовки книг пророка, явное свидетельство плотского домогательства – они просто не представляют, как можно познать девушку, минуя половой акт. Весьма велика численность категории населения земли, для которой весь мир предстает только через призму сексуальных отношений. Я их и не исключаю вовсе, но главное в содомском грехе далеко не это, не метод, а цель познания – человек. И такая цель не может исключать половой метод, половой акт, как весьма специфический антураж в процессе познания. Но гораздо эфективне множество прямых методов познания, например, провокаций в специально обостренных разговорах, провоцирующих шуток, очень распространенных до сего дня в деревенской среде и т. д. и т. п. Совершеннейшая глупость считать, что познание осуществляется где- то в области ниже пояса! Но как это трудно объяснить тем, кто и живет всю свою жизнь тем, что ниже пояса! Таким образом, содомский грех – это состояние ничего общего не имеющее с плотскими извращениями психически больных людей. Это состояние, когда у всякого члена общества в голове – человек, и выше никого нет! Это состояние, когда общество « закрыло» для себя дверь ввысь, когда оно поставило высотой для себя свое закапывание вглубь мертвой материи. Сегодняшний Содом – это атеистическое общество. Это неоспоримый факт, даже если ввиду своей привычности кажется никак не шокирующим выводом. " (полный текст http: // apocalypsetime. boom. ru/ sodrus. html) Статья "Что такое Содом сегодня? " Конечно, это не догма, можно принимать можно не принимать (только без хамства, пожалуйста), но основная мысль верна: прелюбодеяние (разврат) не ниже пояса, а в головах.
# 11:48 30-11-2004 8888 К, обратиться
Вы правильно мыслите, К. Действительно, все химеры живут в голове.
# 11:50 30-11-2004 Катя, обратиться
Не надо все в Библии понимать буквально. Любой текст требует понимания. В 21 веке это же примитивно. Как можно думать, что любой грех можно накупив свечи отмолить. Зайти в церковь покаяться, и сразу выйти за ворота и грешить дальше, как просто и очень удобно.
# 11:55 30-11-2004 Lapochka, обратиться
Я смотрю, моя проблема вызвала бурную дискуссию, только по- моему, участники(цы) ушли от темы. Я только просила помочь мне разобраться с ситуацией или подсказать, что делать, как отвлечься и т. д. Не спорьте, пожалуйста, а помогите мне, если можете. Я могу пойти в церковь, помолиться, исповедаться и т. д. , но только мне это не поможет, поверьте.
# 12:03 30-11-2004 8888, обратиться
Лапочка, расслабтесь и постарайтесь просто отвлечся от ваших воспоминаний. Ну вы пойдете в церковь исповедуетесь, понаблюдаете какие большие глаза сделает батюшка когда вы ему изложите суть проблемы, ну вряд ли вам от этого легче станет.
Заведите роман, сходите на какой- нить концерт, заведите домашнее животное наконец.
# 12:04 30-11-2004 Люся, обратиться
"Начало мудрости- страх Господен; (доброе разумение у всех, водящихся им; а благословение к Богу- начало разумения; )глупцы только презирают наставления. .. ."премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой, в главных местах собраний проповедует. .. говорит реч свою"доколе, невежды, будете любить невежество? доколе буйные будут упиваться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знания? . .. а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не боясь зла. Это о Слове Божьем. "Поучающий кощунниеа наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого- пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он волюбит тебя; дай наставлениемудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивог, и он приумножит знание. Начало мудрости- страх Господен, и познание Святаго- разум. " Ну все, дети мои, поразвлекла я вас, аминь!
# 12:08 30-11-2004 8888, обратиться
Как все у вас просто - отгородился от любых жизненных непредвиденных ситуаций библейскими цитатами - всех делов!
# 12:14 30-11-2004 Лерчик, обратиться
От, блин, понеслась халва по трубам! :))))Люся, а Вы , однако, затейница; ))
# 12:35 30-11-2004 Аноним, обратиться
Вероятно - это Люсина последняя возможность - насиловать форум проповедями, видать в реальном времени от нее все уже убегают.
# 13:05 30-11-2004 Интриганка…, обратиться
Люся мне напоминает пресловутых свидетелей Иеговы, от которых скрыться некуда - достанут везде. Люся, сходите на конференцию "косметолог" или "ветеринар" - там вас еще не слышали.
# 13:17 30-11-2004 Мусульманский К…, обратиться
Эх была не была!
И что вы тут нечестивые обсуждаете ваши плотские утехи! Как только язык поворачивается! Аллах Акбар - неверные! Давайте ка все читать Коран - вот это книга книг.
# 13:20 30-11-2004 Мусульманский К…, обратиться
Эх была не была!
И что вы тут нечестивые обсуждаете ваши плотские утехи! Как только язык поворачивается! Аллах Акбар - неверные! Давайте ка все читать Коран - вот это книга книг.
# 13:26 30-11-2004 Гика, обратиться
Люся, не обращайте внимания. К Богу все приходят рано или поздно: )Каждый в свое время и через свои испытания.
# 13:31 30-11-2004 Лерчик, обратиться
Правильно, Гика! Мы все умрем! ;)
# 13:37 30-11-2004 Гика, обратиться
А вообще пост не время для подобной дискуссии. Да и о чем она? Бессмыслица и пустое сотрясание воздуха. ..
# 13:57 30-11-2004 8888, обратиться
Умрем- то мы все, спору нет. Но некторые так и умрут дураками.
# 14:05 30-11-2004 Эмоция, обратиться
Может мне Рухнаму начать на форуме пропагандировать? Тогда точно всем крышка!
# 14:06 30-11-2004 8888, обратиться
Точно, Гика права, к Богу каждый придет, и лично я препочитаю общаться с Богом без посредников и без какого бы то ни было эксгибиционизма - реального или виртуального.
# 14:30 30-11-2004 Лерчик-8888…, обратиться
Что- то я Вас не очень поняла по поводу дураков. :)
# 14:47 30-11-2004 8888 Лерчику…, обратиться
Да я про тех кто любую проблему лечит цитатами из Библии или других подобных источников, а самое интересное, сводит все на тему религии.
# 14:58 30-11-2004 Гика, обратиться
Как не хотелось вступать а придется: Люся права в том, что на любой вопрос можно ответ найти в библии. И если просить- получишь. И если раскаешься- будет прощение. А то что она говорит об этом- никак нельзя назвать глупостью. 8888- гордыня съедает? "Не судите да не судимы будете. ."
# 15:03 30-11-2004 8888 Гике, обратиться
Эх, что поделаешь. .. слепая вера. Но как опять же в Библии сказано - блаженны верующие.
# 15:09 30-11-2004 8888 Гике, обратиться
Вы, вероятно очень везучая девушка, если все ваши проблемы можно было решить лишь обращением к богу и Библии. Жизнь очень жестока, знаю очень многих действительно ни в чем неповинных людей, и детей в том числе, которым не помогла ни вера ни Библия. Бог устал нас любить.
# 15:18 30-11-2004 Наталия, обратиться
Дискуссии о вере очень полезны и уместны, потому что вера - это огромная часть нашей духовной жизни, т. е. той самой психологии. Только я бы посоветовала излагать свои мысли по возможности своими словами, потому что, во- первых, не всегда мы правильно толкуем библейские притчи, во- вторых, цитата, вырванная из контекста, может исказить основную мысль, а это уже очень нехорошо. В- третьих, чаще всего наши "цитаты", это штампы. Это все равно, что поминать имя Господа всуе, т. е. грех.
# 15:26 30-11-2004 Гика, обратиться
Дети отвечают за грехи отцов своих. .. Вы знаете, да я счастлива в вере. Поскольку только твоя вера всегда с тобой, не предаст и не бросит в трудную минуту. .. Как это бывает с друзьями и любимыми. "Лишь обращение"- внутренняя ломка и работа над собой, над отношением к людям и к жизни.
# 17:24 30-11-2004 Коля, обратиться
Больно сильная тема, мало кому подъемная по знаниям, духу и рузумному началу.