психолог

19:13 29-11-2004 / Настя, обратиться

Нужен совет проф. психолога.
Дело в том, что я не могу забыть одного человека уже больше года. Мы с ним встречались, а потом жили вместе, но он разлюбил, и мы расстались. Я пережила уже самое тяжелое, я готова и хочу новой жизни. У меня есть человек, которому я нужна, и он мне нужен, нам хорошо вместе. Но я не могу забыть его, я смотрю в его глаза на фото и сердце просто сжимается. Да, наверняка, я просто цепляюсь за образ того счастья, что у меня было, хочу вернуть именно это ощущение. Но осознание этого не помогает. Мне нужен он. Я давн оуже ни с кем не говорю о нем, я не общаюсь с ним, мы сразу же прервали по его просьбе любое общение. Я все ищу в интернете хоть какую- то информацию о нем, пока конечно ничего не нашла. Какой- то замкнутый круг, не могу забыть и все. Могу не думать о нем, могу ни с кем не говорить, могу "забыться" с другим, но потом это все "выливается" - я каждый день пишу дневник, разговариваю с ним в нем, ужасно тоскую. Так и получается - период без него, период только с ним. Не знаю, что делать. Хочу жить счастливо и любить дорогого мне мужчину, но люблю Его.

Ответы

# 19:32 29-11-2004 Люся, обратиться
Знаете, это действительно трудная ситуация и обязательно нужно обратиться к психологу. Писать дневник полезно, помогает анализировать.
# 11:42 30-11-2004 Ксюша, обратиться
Дорогая Настя! У меня была похожая ситуация два года назад, я около года не могла забыть парня, с которым расстались. Попробую тебе помочь: во- первых, мне кажется, что ты и не хочешь его забывать - рассматриваешь фото, ищешь какую- то там инфу о нем в интернете. .. зачем? ?? Мой тебе совет - уничтожь все, что может напоминать тебе о нем - я порвала все фотографии с ним, а их было немало, не оставила ни одной, хоть это было очень трудно сделать, выкинула все вещи, хоть как- то связанные с ним и т. д. Попросила подруг и нащих с ним общих знакомых никогда при мне не упоминать его имени и не говорить о нем вообще ничего. Я сменила свой маршрут на работу, т. к. путь проходил мимо его дома и видя его окна, я хотела разрыдаться. Вот так. Еще очень хороший способ сменить обстановку. Когда мы встречались, я жила с родителями, потом переехала в отдельную квартиру, т. к. была возможность - новое место очень отвлекает. Если нет возможности такой - просто съезди в отпуск, в гости в другой город, хоть как- то что- то поменяй. И главное помни - все проходит! Это звучит банально, но это действительно так, и ты САМА можешь себе помочь, опытный психолог может спасти тебя от депрессии, но реально помочь себе моджешь только ты сама! !! Не раскисай, если у тебя есть человек, который тебя любит и которому ты нужна - это счастье, не упускай его. Желаю тебе всего хорошего!
# 12:10 30-11-2004 Настя, обратиться
За этот год много чего поменялось - новая работа, переезд в отдельную квартиру от родителей, вещей от него у меня не осталось, я оставила его подарки ему, фотки порвала, только одна осталась - с сайта одного, ее я порвать не могу: ). Суть не в том, что я НЕ ХОЧУ не смотреть на фото, не искать . .. это просто накатывает, если я ничего не делаю, то можно просто головой об стенку биться от отчаяния, а посмотрю на него, поговорю и как то легче становится, отпускает на какое- то время. Это как наркотик, мне нужно быть с ним, а если не с ним, то хотя с его фотографией на компьютере. Мы с подругами не говорим о нем, о нас уже очень давно, но я чувствую, что у меня все внутри кричит о том, что я хочу говорить о нем, хочу, чтобы тоже на него смотрели, хочу снова рассказать им какие- то детали наиболее трогательные из нашей жизни.
# 12:52 30-11-2004 Ксюша, обратиться
ну вот, твой ответ на проблему и содержится в твоем посте - ты НЕ ХОЧЕШЬ его забывать, так что тогда, в чем твоя проблема? Одно дело, если б ты хотела, но не могла, но ты сама пишешь, что не хочешь. Тогда надо разобраться, почему ты не хочешь. Может ты где- то глубоко еще надеешься все вернуть? Есть ли реальная возможность его вернуть? Если ты понимаешь головой, что что больше нет шанса и он для тебя потерян навсегда, то значит надо постараться забыть. Ты что, всю жизнь будешь себя теперь мучить? Пока ты сама не захочешь выкинуть его из головы - ничего не выйдет. И еще: почему вы расстались - это он захотел или ты? по какой причине? Напиши, это важно.
# 13:16 30-11-2004 Настя, обратиться
Хочу - не хочу. .. Я могу сколько угодно говорить себе "хочу, хочу, хочу забыть" и ничего не измениться. Он - самый важный мужчина в моей жизни. .. был. Он был всем - настоящим и будущим до самой смерти. "Нужно постараться" - это слышала не знаю сколько раз и говорила себе. Но как, если у меня с ним ассоциируются даже громкие песни. ..
Я не могу помочь себе сама, могу дальше пыжится и кивать "да, время лечит, нужно еще подождать". Прогресса нет никакого, это переходит в стадию хронической болезни.
Я же написала - он разлюбил. Разобрался, что никогда не любил и попросил исчезнуть из его жизни.
# 13:31 30-11-2004 Ксюша, обратиться
Тогда разозлись на него, за то, что не любил, за то, что ты отдала ему всю себя и теперь так страдаешь, а он привязал тебя к себе, а сам не любил да еще и попросил исчезнуть из его жизни. То что он самый лучший на всю жизнь до смерти - ерунда, сколько людей ты знаешь? И сколько еще встретишь. Да, ты на самом деле зациклилась на нем, я тебя очень хорошо понимаю, со мной было тоже самое, я просто хотела умереть, уснуть и проснуться когда это все пройдет, понадобился год или 1, 5 чтоб я его забыла. Теперь я его просто ненавижу, это тоже плохо, лучше быть равнодушным. Я его ненавижу за то, что он меня бросил, причем не разлюбил, а бросил потому что не доверял, хотя не изменяла ни разу и не собиралась. Теперь если увижу - даже здороваться не хочу, а всего год назад у меня сердце ныло, когда видела на улице машину, как у него, мечтала, чтобы он позвонил и вернулся, видела во сне, что мы снова вместе. .. После этого я встретила несколько мужчин, которые в 100 раз лучше него, хотя тогда я была уверена, что никого лучше нет и не будет. И у тебя будет так же, поверь, не делай из него идеал, он не такой, я уверена. Если есть желание, пиши: xenia_t@rambler. ru Всего тебе хорошего!
# 13:42 30-11-2004 Олеся, обратиться
Полностью поддерживаю Ксюшу, в свое время злость мне тоже помогала забывать горячо любимого мужа. Себя любить надо, а не людей, которые бросают и предают!
# 14:03 30-11-2004 Настя, обратиться
Наверно у меня совесм нет силы воли. Могу ненавидеть, злиться, презирать, наговаривать себе что угодно, но потом все это исчезает и остается только нежность и желание быть с ним.
# 14:34 30-11-2004 Наталия, обратиться
Год - это еще не срок, чтобы забыть горячо любимого человека. Но спустя какое- то время ты проснешься свободной от него и совершенно счастливой. Наступит новая жизнь, новая любовь, может, новое страдание. Только надо потерпеть, торопить события бесполезно.